Главное:
297

В турбизнес на тракторе

Мотор взревел, и трактор уже в десятый раз рванул на снежную площадку. Набранная скорость заставила толпу зрителей оживиться. Но своей спешкой тракторист людей только насмешил. МТЗ-80 посшибал половину оранжевых фишек, между которыми так аккуратно гарцевал пять минут назад под управлением другого водителя.
– Будет так по полю ездить – не дождемся мы хлебушка! – подтрунивают соперники.
Громкое имя «Снежинка»
Соревнования по фигурному вождению трактора МТЗ-80 и грузовика ГАЗ-53 проходят на берегу реки Лахости в Гаврилов-Ямском районе уже сорок лет. Под нежным названием «Снежинка Лахости» скрывается целый чемпионат, включающий помимо состязаний в водительском мастерстве гиревое двоеборье, лыжные гонки и эстафету, стрельбу из пневматической винтовки, еще и волейбол с армрестлингом.
На состязаниях сельхозтехники активнее всех ликуют два «божьих одуванчика» – сестры Нина Николаевна Тютюкина и Евгения Николаевна Барышникова (на фото 2). Эта веселая парочка может и станцевать, и по школьной лестнице вверх взлететь, чтоб на армрестлинг поглядеть, а если надо, и судью послать… на мыло. А фигурное катание тракторов и грузовиков им давно больше прочих состязаний приглянулось.
– Мы на «Снежинку» специально из деревни Путилово пришли, за три километра отсюда. А это вот наше место, мы каждый год здесь стоим, когда тракторы соревнуются, – кокетничают сестры. – И когда в селе Лахость «Снежинка» проходила, мы туда обязательно ездили – за наших поболеть, за СПК «Нива».
Начинался гаврилов-ямский праздник спорта действительно не в Стогинском – здесь он проходит только последние три года, а в селе Лахость. Одним июльским вечером 70-го года председатель тамошнего колхоза Игорь Упадышев пригласил на рыбалку своего товарища и второго секретаря Гаврилов-Ямского райкома партии Валентина Балакина. Там за тарелочкой ухи и родилась рациональная идея о создании районных спортивных соревнований сельскохозяйственных предприятий.
– Моя «Снежинка» на всю область гремела. По восемнадцать команд собиралось! Даже из других регионов Союза к нам в Лахость приезжали. «Снежинка» была обязательным этапом областной спартакиады сельхозпредприятий. А нашему колхозу под нее то трактор новенький выдадут, то автомобиль, – хвастается Игорь Упадышев.
Бананы и гири
За 40 лет существования «Снежинки Лахости» в соревнованиях многое изменилось. Теперь даже необязательно, чтобы спортсмен работал в организации, главное – чтобы за нее выступал. Вот победитель чемпионата по гиревому двоеборью Вадим Мясников занимается строительством в Ярославле. А выступал за районное управление образования.
– Просто я вечный студент, вот сейчас учусь в техникуме легкой промышленности, – улыбается силач.
Ольга Крейсберг и Виктор Герасимов с восторгом наблюдают за происходящим. Молодые люди на машине приехали в Стогинское из Ярославля. Виктор даже попробовал свои силы в армрестлинге. Кого-то «положил» на запястья, другим пришлось уступить.
– Хорошо, что мы сюда приехали, – довольна Ольга. – Интересно посмотреть на такие необычные спортивные соревнования в глубинке. Да еще и поучаствовать возможность есть!
Вот и бренд выходит не хуже деревенского быта, которым наши старинные города туристический бизнес в основном и развивают. И в отличие от ямщика Гаврилы, раскрутку которого начали в районе, «Снежинке Лахости» уже сорок лет. Вот и катание на банане за «Бураном», игры на свежем воздухе, мини-концерт – все для них, дорогих гостей. На сайте района перед соревнованиями размещают расписание «Снежинки» с разъяснением, как добраться. И вот уже три года подряд комитет по туризму областного департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма включает гаврилов-ямские соревнования в план туристических мероприятий.
Долгожданные гости
И эти труды принесли свои плоды. На юбилейную «Снежинку» впервые приехала целая группа из областного центра. За несколько дней до соревнований в районное управление культуры, туризма, спорта и молодежной политики позвонили представители одной из ярославских турфирм: «Везем группу из тридцати человек – принимайте». Гости заранее были предупреждены, чтобы брали свои лыжи. Валенки-боулинг и прочие забавы – это все гавриловямцы для приезжих организовали. Да еще и разрешили из пневматической винтовки пострелять и в соревнованиях по армрестлингу принять участие. Расписание культурной программы погнало долгожданных туристов дальше: на обед с шашлыками на открытом воздухе, а потом в гости к Гавриле и Марье-Искуснице на мастер-классы по рукоделию и на блины с медом.
Конечно, далеко еще «Снежинке Лахости» до центра турпаломничества. Пара «пирожковых» столов на улице, сельский магазин и школьная столовая, потчующая участ­ников соревнований, с туристическим бумом вряд ли справятся. Не говоря уже о школьных туалетах, обслуживающих соревнования. Но первая турласточка на «Снежинку» залетела, теперь главное – прикормить остальных.

Николай БИРУК, глава Гаврилов-Ямского района:
«Снежинка Лахости» уже стала брендом нашего района. И мы мечтаем вывести эти соревнования на областной уровень. Туристов продолжим привлекать. Вот в интернете информацию размещаем. Конечно, все во многом упирается в финансы, но надеемся этот вопрос решить.
Тамара ШАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ol/
волейбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость