Главное:
274

Нехорошая тенденция

27 января на заседании правительства области утвердили основные направления антикризисной работы на 2010 год. Одно из самых важных – снижение безработицы.
– Вопросы, которые могли быть критическими в прошлом году, мы решили, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Однако нас тревожат уровень безработицы, снижение доходов населения.
Собравшиеся вспомнили, как в конце поза­прошлого – прошлом году предприятия региона объявили о сокращениях от 20 до 30 тысяч работников. Но после проведенной работы с руководством компаний сокращенными оказались 11300 человек, из которых более 3400 оперативно трудоустроили. Активно проводилось опережающее обучение на машинистов катка, сварщиков, токарей, лифтеров. Новую профессию получили более 4300 человек.
Настоящим спасением для тех, кто попал под сокращение, стали общественные работы, на которые в прошлом году устроились более 12800 человек. Средняя зарплата там составила 8675 рублей, что очень неплохо. Однако общественные работы привели к неожиданным результатам.
– Появились люди, которые не хотят идти на постоянную работу, предпочитая общественную, – констатировал директор департамента государственной службы занятости населения Юрий Бородин. – Так, мы с трудом сумели набрать работников на Гаврилов-Ямский льнокомбинат.
По словам Бородина, чрезмерное увлечение общественными работами породило иждивенческие настроения и у компаний. Одно рыбинское предприятие, сократив персонал, выступило с предложением провести общественные работы на своей территории, хотя раньше этим занимались штатные сотрудники. Ряд организаций и вовсе увольняют постоянных сотрудников и набирают временных – так выгоднее.
Нехорошая тенденция будет прекращена: по программе временного трудоустройства профинансируют только запланированные места, и не больше. Что касается гастарбайтеров, то квота на привлечение иностранной рабочей силы для области составила 7400 человек, но, по словам губернатора, региону надо ориентироваться на прошлогодний показатель – тогда при квоте в 9400 иностранцев реально привлекли только 4400.
В рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда области будут проводиться опережающее обучение, организация общественных работ, стажировок выпускников. Большое внимание уделено содействию самозанятости безработных граждан и трудоустройству инвалидов. Результатом программы должно стать снижение уровня безработицы с 3,9 до 3,6% – на это из федерального бюджета выделено более 506 миллионов рублей.
Но дело не только в деньгах. Чтобы безработица не росла, нужны ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда и поддержка на местах. До 10 февраля главы всех муниципальных районов должны представить свои программы антикризисных мер. Времени у них осталось немного.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14om/
зарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость