Главное:
232

Сыр, масло, туризм, инновации

Специалисты Ярославской торгово-промышленной палаты разработали стратегию развития Угличского района на 2010–2025 годы.
Это уже не первый совместный проект местной администрации с профессиональными консультантами.
– На заре стратегического территориального планирования Угличский район одним из первых в России еще в 1999 году вышел с предложением к нашей палате о разработке стратегии развития, – вспоминает события десятилетней давности директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности ЯрТПП Николай Комаровский. – Стратегия была разработана, наш проект занял 16-е место из сотни, а в 2000 году Фонд Сороса выделил гранты на развитие малых городов России.
В 2007 году, когда период прогнозирования первой программы закончился, администрация района вновь обратилась в торгово-промышленную палату с предложением разработки следующего проекта. Анализ основных параметров, с которого началось проектирование, показал достаточно хорошую сходимость плановых и фактических показателей социально-экономического развития района. Основные целевые показатели были успешно достигнуты, причем многие даже перевыполнены.
– В новом проекте в основу прогнозирования был положен кластерный подход и в соответствии с этим сформулированы предложения по организации трех кластерных производственных объединений в районе, – рассказывает Комаровский.
Точки роста определялись с учетом уже наработанных экономических преимуществ: это масло- и сыроделие, инновационные производства машиностроения и туризм. Планки поставлены достаточно высокие, однако есть все основания считать их реальными. Серьезная работа последних лет по поддержке наукоемкой продукции машиностроения позволяет уже к 2012 году удвоить объем производства как местным инновационным предприятиям, так и открывшимся не так давно филиалам крупных западных компаний. Высокоточная медицинская аппаратура, современные приборы для измерения свойств грунта, весьма востребованная термочувствительная электроника, самые разнообразные компоненты кабельных систем – Углич уверенно зарабатывает себе репутацию города высоких технологий, что органично вписывается в векторы развития российской экономики.
Удвоить за пятилетку производство продукции на сыродельном заводе (а значит, и удвоить производство молока) – задача для района, где растет поголовье крупного рогатого скота даже на личных подворьях, тоже посильная. Да и развитие туристической отрасли, куда сегодня идут крупные инвестиции, не вызывает сомнений.
Важно, что в реализации долгосрочного проекта принимают самое активное участие представители общественности и бизнеса. Депутаты районной Думы не только одобрили стратегию развития, но и собираются контролировать ее поэтапное выполнение.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14oo/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость