Главное:
277

Сверх плана

Область претендует на получение очередного транша на капремонт и расселение ветхого и аварийного жилья.
Напомним, что в 2008–2009 годах федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ выделял регионам средства на улучшение жилищных условий для граждан. Обещал выделить и в этом, но при условии, что до 1 января 2010 года деньги будут освоены, а работы закончены. Итоги глобального строительства и ремонта подводились в прошлую среду на всероссийском селекторном совещании.
Выяснилось, что шесть регионов не справились и с половиной взятых на себя задач, 19 выполнили программы менее чем на 70%, а 55 оказались в отличниках, среди них и Ярославская область. Нашему региону даже удалось перевыполнить план.
– Вместо запланированных 1725 домов в области отремонтировано 1802, – рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Александр Лебедев. – Сейчас осталось зачистить мелкие огрехи по жалобам жильцов и к марту подготовить отчет. Тогда мы сможем претендовать на средства фонда и в следующем году.
– Наша область выполнила более 95 процентов работ, запланированных по ремонту и расселению ветхого и аварийного жилья, – добавила заместитель директора областного департамента строительства Ольга Комлева. – За счет снижения затрат по строительству жилья в Переславле, Мышкине, Ярославле и Угличском районе мы сэкономили 14 миллионов рублей, и еще более 18 миллионов сэкономлено по программе стимулирования строительного рынка. Эти средства остаются в бюджете и будут использованы в 2010 году, когда мы подадим следующую заявку на участие в программе по софинансированию капремонта и расселения ветхого и аварийного жилья.
Эти деньги, конечно, пригодятся: по славам заместителя губернатора области Андрея Епанешникова, на сегодняшний день в капитальном ремонте нуждаются еще примерно 5000 домов по всей области.
Тамара ШАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14oq/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость