Главное:
316

Отпетые мошенниками

Любой, кто терял близкого человека, знает, как это трудно – организовывать похороны, когда мир вокруг словно перестал существовать. Этим и пользуются похоронные конторы, готовые позаботиться обо всем сразу – предоставить транспорт, зал для прощания и даже совершить там отпевание... Невзирая на то, что делать это священникам строжайше запрещено.
– Вы можете привести в зал своего батюшку, а можете воспользоваться услугами нашего, – говорит по телефону менеджер одного из ритуальных центров.
В других компаниях, специализирующихся на похоронных услугах, мне отвечали примерно то же самое: мол, именно у нас отпевать как раз можно, и стоит это недорого – порядка 700 – 800 рублей.
– Когда в ритуальном центре говорят «у нас можно», это не соответствует действительности, – заверяет настоятель Федоровского кафедрального собора, архимандрит Пимен. – На сегодняшний день епархия не издала ни одного разрешения на отпевание в моргах и ритуальных центрах города или области.
По церковной традиции отпевать можно в храме и лишь в исключительных случаях – дома или на кладбище. Больше нигде. Пять лет назад этот запрет был в письменном виде оформлен владыкой Кириллом – до этого проблема не стояла так остро.
– Мы не знаем, кто сейчас отпевает в ритуальных залах, – сокрушается отец Пимен. – В наше время очень много шарлатанов, которые вообще к церкви никакого отношения не имеют. В столице есть магазины, где свободно можно купить подрясник, рясу, кадило и все необходимые принадлежности для отпевания. Этим ведь может воспользоваться любой авантюрист, чтобы сделать деньги на чужом горе.
Даже если в ритуальном зале обряд на свой страх и риск совершит настоящий священник, проку от этого для души усопшего никакого.
– У нас в церкви нет демократии и никогда не будет, – подчеркивает батюшка. – И если кто-то из священников нарушает запрет архиерея, его действия становятся нелегитимными.
Некоторых людей смущает стоимость отпевания в церкви, но отец Пимен уверяет, что это понятие относительное:
– У нас нет жестких ценников, как в магазине. Священник всегда готов пойти навстречу. В Федоровском кафедральном соборе было несколько случаев, когда отпевание производилось бесплатно. Я уверен, что ни один настоятель не откажет в бесплатном отпевании людям, оказавшимся в трудном материальном положении.
А что же делать тем, чьих родственников отпели не по правилам? Этот вопрос в епархии долго обсуждали и в результате приняли решение – если чин был совершен до 2005 года, считать его действительным. Если же после, надо прийти в церковь к любому священнику и попросить «переотпеть» человека заочно.
– На Осташинском кладбище в храме Праведного Лазаря Четверодневного повторные отпевания проводятся регулярно, – говорит отец Пимен.
На самом деле суть проблемы сводится к особенностям нашего мировосприятия. Многие пока не готовы понять, что всему должно быть свое время и место.
– Если вы захотите есть, вы же не пойдете искать продукты в обувном магазине, а здравомыслящий человек не рискнет лечиться у ветеринара, – говорит отец Пимен. – Почему же тогда многие готовы доверить отпевание непонятно кому? Ритуальный зал – место для проводов, церковь – для отпевания. Каждая структура должна заниматься своим делом, и тогда в нашей стране настанет порядок.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14or/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость