Главное:
242

«Дорога-21» в Яковлевском бору

Лыжной гонке, посвященной двадцать первой годовщине вывода советских войск из Афганистана, уже много лет. Проходит она в Данилове, но сейчас география гонки расширилась – в минувшую субботу на базе СДЮШОР-19 прошел большой лыжный праздник, приуроченный к той же дате.
Уровень соревнований оказался довольно высоким: помимо спортсменов нашего региона приехали гонщики из подмосковного центра «Истина» – одного из наиболее сильных центров развития российского лыжного спорта. Победители получали призы из рук четырехкратного олимпийского чемпиона Николая Зимятова, а оживлял праздник помимо звуков «дембельского шансона» самый настоящий духовой оркестр.
Под его марши самые младшие воспитанники ярославских и даниловских спортшкол живенько пробежали три километра с масс-старта, причем среди мальчиков победил Александр Соколов, а у девочек первой стала Татьяна Козлова, показав время, которое позволило ей на этой дистанции стать абсолютной чемпионкой – и среди прекрасного и среди сильного пола.
В основной части программы – командном спринте – девушки из рыбинского «Сатурна» Надежда Скребова и Дарья Фролова взялись было лидировать, но уже с середины гонки (и до ее финиша) уступили эту роль ярославнам Евгении Малафеевской и Надежде Суворовой. За честь дам вступились Евгений Кочегаров и Никита Хабаров. В том же приблизительно стиле они обогнали Сергея Тугаринова и Дмитрия Ефимова и уравняли количество «серебра» и «золота» в состязании Рыбинска и Ярославля. Среди чемпионов и призеров собственно спринтеров вообще не было. Постфактум соперники сошлись на мнении, что побеждал тот, у кого лыжи ехали лучше и кто принципиально не обращал внимание на боль в мышцах, забивающихся в процессе ожидания следующего этапа.
Казалось бы, все решится в состязаниях взрослых команд. Ан нет, «истинцы» привезли сюда настоящих спринтеров. Они и победили: в состязаниях мужчин сильнейшими оказались Михаил Букатин и Сергей Рыбаков. Но если брать во внимание соотношение «скорость–возраст», тут вряд ли кто потягался бы с президентом федерации лыжных гонок Ярославской области Виктором Семеновичем Поповым и директором СДЮШОР-19 Владимиром Павловичем Сапожниковым. Ветераны умудрились финишировать далеко не последними. В состязаниях женщин равных не было Анастасии Ворониной и Дарье Сметаниной…
Теперь лыжников на гонку, посвященную двадцать первой годовщине вывода войск СССР из Афганистана, ждут в Данилове. Там дистанции будут, конечно, длинней, а рельеф – суровей. Но и повод, как ни крути, соответствующий…
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ov/
лыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость