Главное:
327

Женское счастье

Жительниц Ярославля, Рыбинска, Тутаева и Ростова научат, как найти новую должность.
Анна Данилова, недавняя выпускница ЯрГУ, в прошлом году после массовых сокращений на одном из ярославских заводов перестала исполнять обязанности технического переводчика ежедневно с 8.00 до 17.00 и встала на биржу труда.
– Сейчас мне выплачивают пособие – 4900 рублей, – рассказывает Анна. – Параллельно я получаю второе высшее по специальности «технический перевод и переводоведение», делаю небольшие заказы-переводы. В Ярославле работы сейчас нет, в Москве нужна более солидная квалификация. Надеюсь, что после получения диплома буду более конкурентоспособной!
У Ани вся жизнь впереди, но для других женщин, сокращенных с заводов, фабрик, частных фирм, такой поворот судьбы часто становится настоящим ударом. Поэтому ГУ ЯО «Центр занятости населения Ярославля» совместно с областным союзом женщин организовали обучающие семинары для дам 45–55-летнего возраста и отдельно – для безработных барышень до 30 лет с детьми и выпускниц вузов.
– Мы проводили тренинги по социальной адаптации с клиентами службы занятости наравне с программами обучения и профподготовки, – поясняет заместитель директора областного департамента государственной службы занятости населения Светлана Хобина. – Но чувствовали – этого недостаточно. Мы встретились с руководством областного союза женщин, и они подключились к решению этой проблемы. Если раньше на наши тренинги могли приходить только дамы, cостоящие на бирже, то по приглашению союза в них стали участвовать все желающие представительницы слабого пола, оставшиеся без работы.
Председатель союза, депутат областной Думы Ольга Хитрова нашла и поддержку для этого проекта.
– Психологи, кадровики и юристы из нашего союза разработали программу шестичасового тренинга, согласились его проводить, – рассказывает она. – Мы подали заявку на участие в федеральном проекте «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны», организованном при поддержке администрации Президента России, и получили грант на проведение тренингов в Ярославле и муниципальных районах области. Подобные гранты получили только 6 регионов России из всех подававших заявки. В декабре прошлого года занятия прошли в Ярославле, 28 января – в Рыбинске. В феврале мы приглашаем на занятия жительниц Тутаева и Ростова, для организации групп контактируем с местными центрами занятости и СМИ. Накануне 8 Марта мы планируем провести видео­конференцию с муниципальными районами, чтобы обменяться опытом, идеями по проекту. В районах такие занятия для женщин должны стать нормой жизни, а не разовыми акциями. Нас приедут поддержать специалисты из Новосибирска – их программа по реабилитации женщин, потерявших работу, очень интересна.
То, что такие занятия полезны, подтверждают и их участницы:
– Очень важно для меня как для женщины, потерявшей работу, не только получить список вакансий, но и уметь оценить себя объективно, получить навыки успешного переговорщика на собеседовании да и просто обрести моральную поддержку, – считает ярославна Ольга Малышева, посетившая недавний тренинг. – Шесть часов прошли на одном дыхании, и особенно ценными для меня стали ролевые игры: сначала – в образе кандидата на должность, затем – в образе работодателя. Я теперь хорошо понимаю, что может раздражать «купца» при рассмотрении «товара», и на настоящих собеседованиях буду вести себя соответственно! 
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ow/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость