Главное:
127

Вам вакцину завезли?

Прививочная кампания против свиного гриппа стартовала 1 февраля. Первая партия вакцины, поступившая в область в конце января, предназначалась детям, работникам систем здравоохранения и соцобслуживания, студентам, учителям – тем, кто больше всего подвержен риску заражения. Однако пока прививают только взрослых.
Ирина ГРУЗДЕВА, первый заместитель директора областного департамента здравоохранения и фармации:
– К нам в область поступило около 8500 доз вакцины, но только для взрослых – все они распределены по муниципальным районам. Вторая, третья и четвертая партии препарата должны быть доставлены в феврале. Пройти бесплатную вакцинацию смогут все, кто имеет на это право – от грудных детей до лиц с хроническими заболеваниями. Не стоит забывать, что вторая волна подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ возможна с середины февраля, – есть у нас такая информация.
Людмила КОЗЛОВА, заместитель главного врача по детской поликлинике больницы №8 Ярославля:
– Мы получили 80 доз новой долгожданной вакцины, стали ее проверять – оказалось, что она предназначена для взрослых людей, с 18-летнего возраста. Конечно, использовать ее не стали, перенаправили во взрослые поликлиники. Теперь вот со дня на день ждем детскую вакцину, как только получим – начнем проводить плановую вакцинацию детей.
Наталья СЕРООКАЯ, заместитель главного врача по медицинской части Тутаевской ЦРБ:
– Взрослую вакцину против свиного гриппа мы получили по разнарядке в полном объеме. Детской пока нет, но скоро будет. Прививочная кампания у нас, можно сказать, не прерывалась. Вплоть до новогодних праздников проводили вакцинацию против сезонного гриппа, сейчас будем прививать тот же самый контингент – медиков, студентов, детей дошкольного и школьного возраста.
Татьяна ВАНЬШИНА, заведующая поликлиникой Ростовской ЦРБ:
– 400 доз вакцины для взрослых к нам поступило, мы ее распределили по сельским участковым больницам. Отправили в Петровск, Семибратово, Ишню, Шурскол, Поречье и Угодичи понемногу, а вот на фельдшерские пункты уже не хватило. Начали прививать медработников и педагогов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14p0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость