Главное:
285

Кто в ответе за ребенка?

Ребенок должен жить в семье, и ему там должно быть хорошо. О том, как добиться этого естественного положения вещей, говорили 22 января на заседании межведомственного координационного совета по опеке и попечительству при правительстве области.
– На содержание детей в детских домах уходит очень много бюджетных средств, но в результате мы получаем несчастного и абсолютно не адаптированного к самостоятельной жизни молодого человека, – считает директор центра по усыновлению, опеке и попечительству Вера Емельянова. – И чтобы дети туда не попадали в принципе, кровной семьей нужно заниматься, холить ее и лелеять.
Именно поэтому в муниципальных районах сейчас создаются координационные советы, где курировать даже мало-мальски неблагополучные семьи назначают представителей наиболее приспособленных к такой работе организаций. Это могут быть сотрудники отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних, ЦРБ и других структур.
– Сейчас в шести районах области есть службы телефонов доверия для родителей и детей, – рассказывает начальник отдела по вопросам семейной политики и детей областного управления по социальной и демографической политике Марина Пичугина. – В Рыбинске хорошо себя зарекомендовал центр «Наставник». Доктор психологических наук Надежда Клюева разработала специальную программу по выявлению неблагополучных семей для Угличского района. На 2010 год выделено 8 миллионов рублей по областной программе «Семья и дети» по статье расходов «Право ребенка на семью». В первую очередь речь идет о кровной семье, в которой ребенок родился. В доме ребенка №1 в Ярославле сейчас создается служба по работе с мамами, чьи дети там находятся. Женщины вновь привыкают к своим сыновьям и дочерям, а в перспективе – восстанавливают родительские права.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14pa/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость