Главное:
281

Оранжевый секрет

Кто-то без капустных блюд ни дня не мыслит, кто-то сто и один рецепт из картофеля знает, а вот ярославская пенсионерка и заядлая дачница Мария БЕЛОГОЛОВЦЕВА на первое место ставит морковь. Она и выращивает ее много, и готовит из нее все – от супа до десерта, и как лечебное средство применяет при многих хворях. Причем первый морковный урожай она снимает… в мае!
– У нас так еще в родительской семье повелось, с дедов и прадедов, – вспоминает Мария Ивановна свое детство, которое прошло в Ярославском районе, в деревне Техово, которой сегодня уже нет на карте. – Мы целое поле под морковкой держали и всегда раннюю-то на рынок везли в город, хорошие деньги на этом зарабатывали.
Вот и пользует всю свою жизнь Мария Ивановна теховский секрет агротехники полезного овоща, радует своих внуков нежными оранжевыми корнеплодами под цветущими яблонями, когда на соседних участках только приступают к посевам.
Все дело – в рассадном способе выращивания моркови, который не популярен из-за ошибочного мнения, что эта культура не выносит пересадки. Еще как выносит и чудесно себя чувствует, считает опытная огородница, которая и в этом году подготовила рассадные ящики под морковку.
– Семена у нее всходят туго, поэтому перед высевом я прогреваю их, трехкратно опуская на 10 – 15 минут в полотняных мешочках в горячую воду, нагретую до 40–45 градусов, – подробно рассказывает Мария Белоголовцева. – Потом замачиваю примерно на 12 часов в любом растворе-биостимуляторе, можно в магазинном, а я делаю из сока алоэ. Подсушив, семена высеваю во влажную землю. Всходы бывают всегда очень дружными, растет морковка хорошо, весело. Правда, приходится в феврале-марте подсвечивать утром и вечером, а то растеньица вытянутся.
На грядку рассада перебирается рано, буквально после снега, как только верхний слой почвы отойдет под апрельским солнышком. Конечно, гряда готовится с осени, глубоко перекапывается с удалением всех сорняков.
– Самый трудоемкий этап – высадка сеянцев, дело это кропотливое, – обращает внимание Мария Ивановна. – Желательно дождаться безветренной погоды, чтобы корешки не завивались и не перекручивались, иначе корнеплоды вырастут кривые, деформированные, хоть и вкусные все равно. Я использую специальный рассадный совочек толщиной в карандаш, которым захватываю сеянец вместе с порцией грунта. У меня морковинки – одна к одной, ровненькие, красивые.
Поднимается рассада хорошо, быстро развивает мощную ботву. В мае морковку можно дергать «на пучок», а в первой декаде июня она имеет товарный вид, наступает пора собирать полноценный урожай. Белоголовцевы хранят его во влажном песке в прохладном месте, а на освобожденной грядке высевают семенами морковь для зимнего хранения, которая как раз поспевает к октябрю. Такой способ хорош еще и тем, что и суперранняя, и поздняя морковь уходят от поражения морковной мухой, которая в иное лето портит полностью все до одного корнеплоды.
Через рассаду Мария Белоголовцева выращивает сорта моркови Нантская и Тушон, а на смену ей высаживает Витаминную, Лосиноостровскую и Шантене, которые хорошо хранятся.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14pc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость