Главное:
392

Малая энергетика в Большом Селе

В Ярославской области дан старт реализации федерального пилотного проекта «Комплексная малая энергетика», который финансируется всего в шести регионах России. Реализация программы позволит повысить к 2013 году эффективность использования энергетических ресурсов более чем на 15% и сократить расходы областного бюджета на оплату коммунальных услуг на 214 миллионов рублей.
Крепкий мороз с утра хорошо оттенил «теплую» тему, подсыпка песком показала все нужные повороты на подъезде к объекту – зданию котельной в Большом Селе, где все было готово к торжественному моменту. Еще в прошлом отопительном сезоне сюда возили машинами дорогой мазут, однако мощности котельной – а она обслуживает всю правобережную часть Большого Села – все равно не хватало для того, чтобы во всех жилых домах было тепло. Сейчас сюда подведен газ, смонтировано новое оборудование и установлена первая в области когенерационная установка немецко-российского производства.
Экскурсию для делегации, в которой были губернатор области и его заместители, директора ярославских предприятий и немецкие промышленники, провел Игорь Шарошихин, директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
– Установка позволяет получать дешевую электроэнергию, которая идет на внутреннее потребление котельной, и это в два с лишним раза уменьшает себестоимость тепловой энергии, – для директора департамента, который занимается тарифной политикой в области, это очень важный фактор. – Расчетный срок окупаемости первой установки – три года, в серийном производстве – два года.
В основе установки – мотор нашего «Автодизеля». На немецком заводе его доработали под новую задачу, «научив» использовать газ вместо дизельного топлива. Руководитель крупнейшей европейской компании по производству энергетического оборудования «Wolf» Фритц Хилле, отметив в своем коротком выступлении высокий уровень совместной работы как в производственном отношении, так и в административном, сразу заявил о «больших планах сотрудничества с ярославскими моторостроителями».
Кстати, внедрение этой инновационной технологии было бы невозможно без участия энергетиков. Директор ОАО «Ярэнерго» Виталий Солоников рассказал, что его предприятие оперативно отремонтировало трансформаторную подстанцию и электролинии, своевременно осуществило технологическое присоединение. Для Большесельской котельной это важно, ведь из вырабатываемых ею 190 кВт она потребляет только 70 (больше и не нужно), остальное может продавать! В перспективе, уверен Солоников, «Ярэнерго» сможет покупать у таких вот муниципальных котельных области более 200 мегаватт электроэнергии! Неплохо для регионального бюджета.
Наступил главный момент мероприятия – губернатор области Сергей Вахруков нажал на пусковую кнопку, стрелка сенсорной панели показала рабочий параметр выдаваемой мощности – 192 киловатта, и первая в регионе когенерационная газопоршневая установка вступила в строй.
– Это очень серьезное, принципиальное событие в жизни области, – отметил губернатор. – С этого проекта фактически начата реализация мероприятий подпрограммы «Повышение энергоэффективности энергетического комплекса Ярославской области на базе развития когенерационной энергетики», в рамках которой будут модернизированы котельные во всех муниципальных образованиях. Это позволит снизить энергодефицитность региона на 40 процентов.
Стоимость областной программы по энерго­сбережению велика – более 13 миллиардов рублей, основную часть расходов берет на себя федеральный бюджет. Уже в этом году планируется установить еще 10 КГУ в тех районах области, где есть газ и острая необходимость увеличить тепловые мощности. А всего нужно 150 таких установок, которые оптимально решают задачу надежного и эффективного теплоснабжения объектов социальной инфраструктуры и жилых домов в небольших поселениях.
И это только в нашей области. Ярославские моторостроители заинтересованы в сотрудничестве и с немецкими партнерами, и с государственными заказчиками, поэтому вторую половину дня вся представительная делегация провела на «Автодизеле». Итогом встречи стало подписание соглашения о намерениях по сотрудничеству правительства области и группы «Wolf GmbH» в реализации мероприятий по повышению эффективности топливно-энергетического комплекса региона.
Отвечая после совещания на вопросы журналистов, губернатор отметил, что новое слово – «когенерационная» – пока не всем удается произнести без запинки:
– Надо привыкать, теперь это понятие должно войти в наш обиход!

Когенерирующая газопоршневая установка (КГУ) отличается высоким КПД: вода, которая охлаждает двигатель, поступает в тепловой контур котельной, а отработанные выхлопные газы – так называемый тепловой хвост – тоже утилизируются, превращаясь в энергию. Экономический эффект складывается из двух составляющих: сокращается объем потребления природного газа и появляются излишки вырабатываемой электроэнергии, которую можно реализовать со значительной выгодой. Сегодня себестоимость одного киловатта на новой котельной в Большом Селе менее 70 копеек.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14pf/
энергетика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость