Главное:
291

Яд для спаниеля

24 января в Юбилейном парке в Ярославле появились отпечатанные на ярко-желтой бумаге объявления: «В парке разбрасывают сильнодействующий яд. Следите за детьми и животными!» Инициаторы диверсии нашлись быстро и сами объяснили причины своего поступка.
В четверг, 21 января, Наталья Большакова гуляла по Юбилейному парку со своим английским кокер-спаниелем, который весело носился посреди деревьев.
– Боня убежал минут на пять, – рассказывает Наталья, с трудом сдерживая слезы, – а когда вернулся, от него пахло копченой колбасой, он что-то съел. Почти сразу после того, как мы вернулись с прогулки, у пса начались рвота, судороги. Я вызвала врача, она делала ему уколы, ставила капельницу, но все бесполезно. В четыре часа утра Боня умер.
Ветврач Екатерина Мелюшина, которая пыталась спасти пса, не сомневается, что причиной летального исхода стал быстродействующий яд.
– Такой случай далеко не первый в моей практике, – уверяет Екатерина Мелюшина. – У меня сложилось впечатление, что последние пять – семь лет в Юбилейном парке идет травля собак. Ежегодно в Ленинском районе умирает две-три вакцинированные от всех вирусных болезней собаки, которых хозяева выгуливают в парке. Увы, чтобы точно определить, какими именно химикатами отравили собаку, нужно провести экспертизу. Но понимая, что своих любимцев не вернуть, владельцы отказываются отдавать их на вскрытие.
Гибель спаниеля стала последней каплей терпения собаководов Ленинского района. В воскресенье вечером несколько энтузиастов развесили в Юбилейном парке около сорока объявлений, предупреждающих о том, что в популярном месте отдыха горожан разбросана отрава.
Заведующая парком Любовь Клепацкая пугающие объявления сняла и пояснила, что ни у кого из ее подчиненных и в мыслях не было разбрасывать химикаты в парке, хотя собаки – это и в самом деле серьезная проблема.
– У нас же повсюду висят таблички: «Выгул собак запрещен», но владельцы собак их просто игнорируют! – возмущается Клепацкая.
– Часто собак выгуливают рядом с аттракционами для самых маленьких, – продолжает охранник парка Анатолий Бородин. – Тем, у кого миниатюрные собачонки, мы делаем замечания. Но иногда с такими здоровенными псинами расхаживают, что мы и подходить-то боимся!
Одна из собаководов, живущих рядом с Юбилейным парком, Наталья Евстигнеева и сама понимает, что в одном месте гулять с детьми и зверьми – это непорядок. Но…
– У нас в районе нет площадок для выгула собак! – говорит Наталья. – Ну ладно, есть на Автозаводской. Но я живу на улице Щапова, неужели мне в такую даль дважды в день ходить?!
В ДГХ мэрии признались, что площадок действительно катастрофически не хватает.
– Согласно постановлению мэра от 1997 года в Ярославле должно быть 36 муниципальных бесплатных площадок для выгула собак, – поясняет ведущий специалист отдела благоустройства ДГХ мэрии Анна Орлова. – Но сейчас реально существуют только четыре. Остальные либо превратились в пустыри, так как их никто не содержал, либо на их месте появились дома или автомобильные парковки. В соответствии со СНиПом «Градостроительство. Планировка и застройка городских поселений» в городе с населением 600 тысяч человек должно быть около 300 площадок по 600 квадратных метров каждая. В 2010 году мы планировали построить их хотя бы шесть. На организацию новых и содержание уже имеющихся площадок нужно около двух миллионов рублей. Ясно, что из городского бюджета мы столько не получим. Но 589 тысяч рублей уже выделено. А значит, можно надеяться на положительные перемены.
Но это потом. А пока «война» между собачниками и их недоброжелателями продолжается, и страдают от нее все: в «отравленном» парке боятся гулять и собаководы, и мамы с детьми, и обычные люди.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ph/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость