Главное:
629

А я еду за туманом?

Год учителя начался с заявления главы Минобразования о грантах в размере 500000 рублей для выпускников педагогических вузов, готовых поехать учительствовать на Дальний Восток и в другие проблемные регионы страны. Но ярославские педагоги и студенты считают, что только финансовой мотивации недостаточно.
Александр СИЛАЕВ, студент пятого курса факультета русской филологии и культуры ЯГПУ:
– Я не поеду. Эти деньги можно заработать и в Ярославле. Считаю, что только «длинным рублем» здравомыслящего человека нельзя заманить в неизвестность. Но такой вариант трудоустройства, особенно в год кризиса, может быть интересен для студентов из глухих сел и деревень.
Ольга ТИРАХОВА, выпускница факультета иностранных языков ЯГПУ 2006 года:
– Если бы мне предложили такой грант три года назад, я бы хорошенько подумала, но потом все равно отказалась. Дальний Восток – далеко, Чечня – страшно. Конечно, хорошую работу выпускникам нашего факультета в Ярославле найти сложно, мои подруги устроились нянями, официантками во Франции. Но если будет серьезная государственная программа, то, наверное, многие молодые люди проникнутся идеей учительствовать в глуши. Ведь ехали же комсомольцы строить БАМ благодаря пропаганде!
Татьяна СИДОРОВА, выпускница естественно-географического факультета ЯГПУ 1970 года:
– Мы ехали куда распределят, и никто из моих однокурсников не пытался «зацепиться» за город. Деньги не имели принципиального значения: у нас была установка, что Родина бесплатно выучила, и мы должны трудиться там, где нужно. Я была готова ехать хоть в Туркмению, но отправилась в переславские леса, в село Гора-Новоселки. А сейчас трудно представить, что в глухие края молодежь можно чем-то заманить, да еще на зарплату начинающего учителя.
Михаил ГРУЗДЕВ, первый заместитель директора департамента образования ЯО:
– Предложение Фурсенко – одна из граней решения важной геополитической проблемы освоения отдаленных и малонаселенных районов России. Я считаю, что оно найдет приверженцев среди молодых учителей. Но образование – только один аспект, в идеале нам нужна комплексная государственная программа развития географически удаленных территорий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14pm/
образованиестуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость