Главное:
168

Побеждать — так чемпионов!

К заключительному матчу старого года и первого круга соперники подобрались с результатами радикально противоположными. «Зенит», не проигрывая с начала чемпионата, умудрился накануне встречи взять еще и кубок России. «Ярославич» же все свои победные очки набирал исключительно за пределами родного города.
Хозяева были явно не прочь эту традицию разрушить, гости предпочли бы ее сохранить. И первое оказалось бы гораздо логичнее второго. Но логика в этой игре получилась нелинейной.
Для начала ярославский блок полностью выключил из игры лидеров «Зенита» Клейтона Стенли и Сергея Тетюхина. Причем Тетюхина наши подающие выбили еще и из приема, после чего проблемы возникли у Ллоя Болла. Без его передач ощутимо заскучали оба темповых «Зенита» (Апаликов, за два сета без ошибки подавший всего два раза, был вынужден отказаться от силового исполнения этого элемента). В итоге наставник «Зенита» Владимир Алекно был вынужден так перетасовать свой стартовый состав, что к третьему сету его и мама родная не узнала бы…
«Ярославич» же выглядел принципиально иначе, чем в начале сезона. Блок и подача – ладно (они в конце концов всегда были козырными картами нашей команды). Но радикально изменилось нападение: вместо постоянного поиска «палочки-выручалочки» Максима Михайлова Вадим Хамуцких принялся равномерно загружать всех нападающих, причем настолько элегантно-непринужденно, что оба центральных периодически оказывались на чистой сетке, да и доигровщики обыгрывали разве что двойной блок. К слову, сам Хамуцких не отказывал себе в удовольствии по ситуации вогнать мяч в площадку, а Михайлов, не особенно «загруженный» в нападении, сумел тем не менее в очередной раз стать самым результативным игроком тура с тридцатью очками в активе.
В третьем сете хозяева слегка порастеряли концентрацию, зато в четвертом коса нашла на камень. И оказалась сильнее, причем той самой малостью, которой до сих пор «Ярославичу» не хватало. А именно стабильной игрой Андрея Титича, который в начале сезона рассматривался только как крепкий волейболист запаса. Но на сей раз уроженец Ростова Великого нападал на удивление мощно и стабильно да и в приеме справлялся исключительно.
Радость болельщиков «Ярославича» была бы неполной, если бы финиш первого круга не положил начало успешному старту круга второго. «Искра», лишившаяся в межсезонье приблизительно половины стартового состава, неприступной крепостью не выглядела. Как показала игра, она ею и не являлась, что хорошо видно по счету в партиях... Зато у одинцовской команды было другое преимущество – ее игроки допускали меньше ошибок при несравненно большем проценте риска в ключевых элементах волейбола. Были и в игре «Ярославича» светлые моменты – но они в основном сводились к уверенной игре отдельных личностей, что практически не давало хозяевам зала совокупного эффекта.
Нельзя не отметить: когда наши игроки попадали в подачу, подмосковные волейболисты мгновенно утрачивали стройность атакующих взаимодействий. Беда в том, что в нашей команде в силовой манере подавали двое игроков, у гостей – пятеро. Это еще удивительно, что судьба двух партий из трех решалась в упорной борьбе. Зато исход вполне логичен – в таких ситуациях порядок всегда бьет класс.

«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит» (Казань) – 3:1 (25:21, 25:16, 15:25, 30:28)
«Ярославич» (Ярославль) – «Искра» (Одинцово) – 0:3 (26:28, 22:25, 26:28)

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14qd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость