Главное:
435

За капустой — кабачок

Семья Александра ПАНЧЕНКО, военного моряка в отставке, переехала в Ярославль из холодного Северодвинска 15 лет назад. Супруги купили в пригороде областного центра дом и с увлечением занялись обустройством участка.
– Я вообще не знала, как обращаться с землей, – вспоминает Нина Павловна, ныне хозяйка роскошного сада и рекордно урожайного огорода. – Пришлось в прямом смысле этого слова садиться за парту и учиться на различных курсах.
С тех самых пор сохранилась в простой школьной тетрадочке схема посезонного чередования овощей на одной грядке, которую Панченко соблюдают неукоснительно, потому что она действительно позволяет использовать дачные сотки с максимальной отдачей.
Первая группа овощей включает в себя горох, бобы, фасоль, клевер, фацелию – это своеобразные витамины для почвы, они обогащают грунт азотом.
Растения второй группы можно высадить в середине лета после сбора урожая бобовых либо на второй год. Это самые большие потребители азота из верхних слоев почвы: свекла, репа, редис, картофель, листовые овощи, всевозможные салаты разных сроков созревания, лук-порей.
Третья группа включает в себя морковь, дайкон, пастернак, которые извлекают остатки азота из более глубоких слоев земли.
На четвертый сезон можно высадить капусту, салаты, чеснок и лук, причем удобрения вносить необязательно.
Пятая группа объединяет томаты, баклажаны, кабачки, огурцы, тыквы, дыни и перцы. Под эти культуры необходимо внести компост или перепревший навоз.
– Соблюдение такого чередования позволяет значительно экономить на удобрениях, растения не поражаются вредителями и болезнями, – подчеркивает Нина Панченко. – И сейчас, в межсезонье, самое время грамотно распланировать весенние посадки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14qe/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость