Главное:
532

Он жил ярко

Во вторник ярославцы простились с Валентином ГОБИНЫМ, известным ярославским медиком и общественным деятелем. Он скончался 10 января на 71-м году жизни после продолжительной болезни.
На гражданскую панихиду в здание медакадемии на улице Революционной пришли несколько сотен людей. Среди них были представители руководства области, врачи, политики, общественники и обычные горожане.
Валентин Васильевич был яркой фигурой.
Выпускник Ярославского мединститута, Гобин всю жизнь отдал своей профессии. 35 лет проработал главврачом медико-санитарной части ОАО «Автодизель» и притом успевал действовать на политической и общественной ниве. Многократно избирался членом областного совета профсоюзов, на протяжении трех десятилетий – депутат советов различных уровней. Валентин Гобин был и депутатом муниципалитета Ярославля трех созывов, в III созыве – председателем.
– Это был человек с большой буквы, – сказал заместитель губернатора области Виктор Костин, – и замечательный врач. Он очень много сделал как для ярославского здравоохранения, так и для города.
Как специалист, Валентин Гобин прекрасно понимал серьезность своей болезни, но не унывал – мужественно боролся за каждый день жизни и проживал его полно, насыщенно, насколько позволяло здоровье. Посещал своих друзей, коллег, беседовал о прошлом и будущем.
– Мы много говорили о заводе, о медсанчасти, о городе, – вспоминает друг Гобина, председатель областного совета профсоюзов Владимир Савельев. – В общем, о жизни. О том, какая она была у Валентина Васильевича, можно рассказывать часами. Он успевал очень много: был и ответственным руководителем, и педагогом, воспитавшим не одно поколение медиков, и семьянином, у которого каждому есть чему поучиться, и охотником, рыбаком, садоводом, и преферансистом. Столько увлечений! Стоит ли удивляться, что у такого человека очень много друзей. Ведь он любил жизнь и умел жить – даря людям добро, радость и здоровье.
Похоронили Валентина Гобина на Игнатовском кладбище.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14qh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость