Главное:
269

В глубинке ждут «марсиан»

Геннадий КОМАРОВ, начальник Брейтовского участка ГИМС:
– Всего-то пять дней мы радовались нашему новому катеру на воздушной подушке «Марс-700». А когда начался ледостав и мы собрались «Марс» на воду спускать, оказалось, что у него проблемы с двигателем. Отправили его на ремонт в областной центр, но до сих пор не знаем, смогут ли его починить. Ярославские механики сказали, что мотор неисправен и надо другой устанавливать. Управление МЧС по Ярославской области уже нашло 250 тысяч рублей на новый мотор. Но предстоит еще 110 тысяч рублей найти.
Такие катера – это же самые настоящие вездеходы! Они и по льду ездят, и по болотам! Но пока к жителям двух отдаленных деревень Захарино и Михальково – их около девяноста человек – мы ездим по старинке на снегоходе «Тайга». Раз в месяц почти три часа по морозу! А на «Марсе» за час бы добрались. Но что делать?! Ни в Захарине, ни в Михалькове врачей нет. Приходится терапевта, педиатра, хирурга туда из Брейтовской больницы возить.
Пару недель назад на селекторном совещании министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сказал, что к 1 марта наш «Марс» должен быть введен в эксплуатацию. Поскорее бы! А то скоро лед хрупким станет – и на номер 112 звонки один за другим пойдут. То провалившегося под лед пешехода спасать надо, то рыбака… Тут уж без «Марса» совсем никак.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14qy/
ремонтМЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость