Главное:
191

Капризы мусы

На подоконниках квартиры известного садовода-опытника Владислава ШИРОЧЕНКО рядом с мощной розеткой ананаса зеленеют нежные веточки хурмы, собирается цвести лимон, растут финиковые пальмы. Жил в этом зеленом раю и банан, пока не уперся макушкой в потолок и не уехал в качестве подарка в более просторное помещение. Но выращивать его интересно, считает садовод.
– Думаю, что сейчас уже все знают, что банан – это трава, его стебель и корневище спрятаны в земле, – начинает с основ бывший преподаватель сельскохозяйственного вуза, – и уже от ложного стебля поднимается огромная розетка из банановых листьев.
В свое время в командировках по тропическим странам Владислав Широченко не раз бродил по банановым рощам, рассматривая фиолетовые цветы и гроздья плодов. Однако он сразу предупреждает: в квартире банан не зацветет, вы не сможете смоделировать для него столь благоприятную атмосферу. Но и без этого гигантская трава – чудесное украшение любой коллекции домашних цветов.
Итак, вы решились приобрести в магазине пакетик семян Мусы – так звучит латинское название банана. Это, кстати, в наши дни совсем не проблема. Проблемы, говорит ученый, начнутся с посевов:
– Банан – любитель глинистой почвы, песок он не переносит принципиально. У емкости должен быть хороший дренаж. Семена прорастают только при температуре почвы выше 25 градусов и достаточной влажности воздуха. Так что горшок с посевами надо аккуратно подогревать и почву накрыть пленкой, регулярно проветривая посевы.
В таких условиях банан развивается достаточно активно и после отрастания корневища быстро выбрасывает метровые листья. Капризная трава не выносит не только заморозков, но и легкого переохлаждения, тут же начинает болеть и чахнуть. Даже взрослое двухметровое растение требует тепла не ниже 18–21 градуса, много солнца и обильного полива. Правда, есть примеры и на ярославской земле, когда кадушки с бананом летом выносили на свежий воздух, прикапывая в саду на солнцепеке, и ничего, растение чувствовало себя довольно сносно. Но это был особый сорт – японский волокнистый банан, здоровье которого чуть покрепче его тропических собратьев.
Владислав Борисович советует поискать семена карликовых сортов – например, очень красив абиссинский банан, у которого листья имеют красноватый оттенок. А «великанов» легко можно окорачивать, поскольку без этой процедуры банан может вымахать до 5–6 метров и выше – а такое позволяется только в зимних садах. По мере роста нижние листья у банана желтеют и засыхают, это нормально, их просто нужно удалять. В период вегетации не надо жалеть удобрений, а по мере роста полезно пересаживать его в более просторную емкость.
Кстати, лучше всего банан себя чувствует в помещениях бассейна: тепло, светло, влажно, совсем как в родных тропиках.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14r1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость