Главное:
183

Урожай с опережением

На своей даче в Уткине супруги ЗЛЫГОСТЕВЫ с апреля уже снимают с грядок свежую зелень, а с начала июня – первый картофель.
– Конечно, когда-то мы сажали и помидоры, и морковку, и свеклу, и лук на репку, – вспоминает Нина Михайловна. – Но подросли дети, захотели крытую беседку и мангал. Потом внуки пошли, понадобилось место под надувной бассейн, да и домик достроили верандой, вот и осталось под посадки чуть больше двух соток.
И решили Злыгостевы использовать эту землю с максимальной пользой, чтобы получать первые витамины не с рыночных прилавков, а с собственных грядок. И экономия приличная, ведь ранние овощи – самые дорогие, и пользы от своей редиски гораздо больше.
– Есть у нас застекленная тепличка на металлическом каркасе, мы ее с марта отапливаем небольшой печкой, которая работает на солярке, – вступает в разговор Иван Петрович. – Здесь у нас грядка засаживается луком на выгонку, редиской, кресс-салатом, листовой горчицей, обязательно сажаем штук десять семян ранних огурчиков сорта Апрельский. И всю весну, с апреля, у нас своя зелень на столе!
В конце марта высаживают Злыгостевы и картофель. Здесь своя технология.
– Осенью готовим траншею, – делятся хозяева дачи. – Место выбираем высокое, солнечное, где проталины появляются в первую очередь и нет застоя воды. Траншею копаем глубоко, сантиметров на 60. На дно укладываем приличный слой свежего навоза, потом сантиметров на 30 – перегной. Укрываем все старой пленкой, сверху кладем горкой сено или солому и снова пленку – от дождя и снега.
В феврале семенной картофель – а Злыгостевы облюбовали сорт Жуковский ранний – уже начинают готовить. Сначала минут 20 «баньки» в светлом растворе марганцовки, потом картофель обмывают в воде с добавлением стимулятора Эпина и тут же, не давая просохнуть, обваливают в печной золе, которую припасают с осени. И в трехлитровых банках – на прохладный подоконник. Изредка нужно увлажнять из распрыскивателя. Ко времени посадки на клубнях будут крепкие росточки.
Перед посадкой супруги легко, взявшись за концы нижней и верхней пленки, освобождают траншею от слоя сена. Грунт обильно проливают кипятком, чтобы навоз «загорелся» и служил печкой растущему картофелю. Клубни высаживают, чуть заглубляя в перегной, сверху укладывают сено, а на него – пленку, которую убирают после того, как закончатся ночные заморозки.
– Копаем уже с первых чисел июня, клубни крупные, ровные, чистые, – хвалит Нина Михайловна, – а уж вкусные-то какие! Нам с семиметровой траншеи, куда помещается около 50 картофелин, урожая хватает на все лето.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14r4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость