247

На грани плей-офф

Поездки в Белгород на последние туры чемпионата России заканчивались для гостей однообразно. Причем ранг гостей значения не имел – южанам уступают все.
В этой ситуации нашим волейболистам тактику выбирать не приходилось: прием почетче, доводка до Вадима Хамуцких поудобнее – а там уж наши центральные одиночным-то блоком разберутся. Увы, но накануне и этот план затрещал по швам – заболел Боян Янич, наш основной после Алексея Серикова принимающий. Увы, на своем паркете железнодорожники сумели выбить волжан из приема. Не то чтобы каждая их силовая подача превращалась в эйс или переходящий мяч, но с отведенных мячей нашим связующим приходилось организовывать атаки довольно часто. Естественно, что на «пристрелянной» территории белгородцы форсировали подачу в концовках партий и именно там создавали себе решающий отрыв.
Только в третьем сете у наших волейболистов сработала «домашняя заготовка» – здорово вошел в игру уже задубевший в качестве «вечного запасного» Алексей Пашутин, да и его коллега по амплуа Григорий Афиногенов большую часть своих блоков поставил именно в третьем сете. А вот в четвертом к нашим игрокам середины сетки соперники сумели приспособиться. На краях же у нас одно единственное оружие – Максим Михайлов. И хотя он опять стал самым результативным игроком встречи, взять верх над белгородцами силами одного диагонального не получилось.
Хуже, что «Газпром-Югра» проявила невиданную прыть, вчистую переиграв на своей площадке «Искру». После этого «Ярославич» отступил на восьмое место в турнирной таблице, пропустив северян вперед. Теперь очень многое решится в очной встрече претендентов на место в плей-офф – «Ярославич» принимает «Газпром-Югру» уже в предстоящую субботу.

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:1 (25:21, 25:15, 21:25, 25:19)