Главное:
296

Золотой возраст

Разве думали мальчишки, бултыхаясь в теплой воде канала от ТЭЦ на Ляпинке, что среди них осваивает азы плавания будущий чемпион Европы и мира? Да скажи это тогда самому первокласснику Игорю Бровину: мол, через семьдесят лет станешь олимпийским чемпионом и будут тебе в Австралии играть гимн родной страны – только засмеялся бы.
Путь в тренеры
Тогда, в довоенном Ярославле, и бассейнов-то в помине не было – плавали только ради своего удовольствия. Хотя призывнику Бровину умение хорошо держаться на воде отлично пригодилось во время службы на флоте – попал в спортивную группу при морском дивизионе. Там-то и начал работать на настоящих дорожках в бассейне, на результат. Характер у ярославца оказался спортивным – он был первым и на воде, и в подводных соревнованиях, и грести научился мастерски.
– В те годы морское многоборье было очень популярным в стране,– вспоминает Игорь Павлович. – И когда я вернулся после армии в Ярославль, то практически сразу начал выступать в чемпионатах СССР, причем наша команда не раз занимала призовые места, оставляя позади даже прославленных черноморцев…
Работал на заводе, одновременно учился в институте, но спорт к тому времени стал не просто частью расписания дня, он стал для Игоря и целью, и смыслом жизни. По выходным – раз в неделю – ездил тренироваться в Кострому, где были бассейны. К тому времени, когда и в нашем городе наконец-то появились первые крытые голубые дорожки, Бровин имел уже разряд мастера спорта, немало наград и чемпионских титулов. Так что в тренеры пошел с огромным желанием – было что передавать юным спортсменам.
Сегодня тренерский стаж у Бровина – 47 лет. Сколько за эти годы он воспитал мастеров – не сосчитать. И сколько еще подготовит! Рано, считает Игорь Павлович, отходить от дел. Ему хватает и сил, и настроения не только заниматься с ребятами в бассейне ярославской ДЮСШ-4 при стадионе «Шинник», но и защищать честь России на различных международных соревнованиях. Его победам сегодня радуются все ученики – и те, кому уже за пятьдесят, и те, кому еще только семь лет. Важно, считает Бровин, показывать пример детям, чтобы видели – для плавания нет возрастных пределов.
Лишь бы ездил!
Выступать на серьезном уровне Бровин задумал всего пять лет назад. Иначе медалей у него был бы не пуд в прямом смысле этого слова, а гораздо больше. Но у ярославского клуба ветеранов плавания не было достаточных средств для того, чтобы вывозить команду на соревнования. Столичный «Нептун» высмотрел ярославского пловца на одном из турниров и пригласил в свою команду. Первый же выезд на чемпионат Европы в Словению в 2007 году, где Бровин не только собрал все «золото», но еще и установил рекорды, показал, что москвичи не просчитались. Сегодня они на него боятся дышать – лишь бы ездил, «все включено»!
Вот кадры любительской съемки: последний день чемпионата Европы в Испании в сентябре 2009 года. Идет награждение за последний тур соревнований – эстафету, где наша команда стала первой. Игорю Бровину на шею вешают широкую ленту с красивой медалью, а на груди – уже четыре таких же! Чей-то восхищенный голос за кадром: «Золотой дед!». И словно в подтверждение Бровина подхватывают и начинают качать! Слышен восторженный гул зрителей.
– А шведы вообще не вышли за своим «серебром» – они многие годы были рекордсменами, а тут мы приехали и обули всех! – радуется ярославец.
В октябре Бровин участвовал во Всемирных играх среди ветеранов в австралийском Сиднее. И вновь – победа на всех дорожках. Причем он сумел с огромным отрывом обойти даже сорокалетних пловцов во время общего заплыва. Короче, дал жару наш земляк на больших стартах Олимпийских игр для мастеров.
– У меня счастливый возраст – две семерки, – шутит Игорь Павлович в ответ на вопрос о секретах своих побед, но тут же серьезно добавляет, что его главный девиз – абсолютная беспощадность к себе.
Он и сегодня, в свои 77, считает себя спортсменом, а не физкультурником.
Секрет долголетия
Комфорт душит наше поколение, считает Игорь Бровин, если хочешь нормально себя чувствовать, надо двигаться, движение – это жизнь!
Сам он каждое утро начинает с двадцатиминутной зарядки. В еде не просто неприхотлив – аскетичен. Каши, творог, рыба, овощи, фрукты. В перерывах между занятиями с детьми обязательно плавает – обычно до двух километров в день. Перед соревнованиями нагрузку увеличивает до четырех километров. В морской воде он своим любимым кролем может и двадцаточку, не торопясь, одолеть. Ну а зимой – обязательно лыжи: «Катаюсь и подставляю лицо солнцу, загораю».
Игорь Павлович никогда не курил, спиртное тоже всю жизнь под запретом.
Летом он много ходит по лесу, природу обожает с детства. Его увлечению – вырезанию по дереву – уже более сорока лет. Правда, в последние годы, когда он начал выступать в серьезных соревнованиях, штейхели и резчики Бровин временно отложил, как и строительство бани в деревне – еще успеется.

Для тех, кому за…
– Главные принципы нагрузки для людей, которым за шестьдесят, – это доступность, достаточность и систематичность! – уверен Игорь Бровин. – Другими словами, не надо стремиться к рекордам, лучше просто ежедневно гулять, желательно в парке, в лесу. Гуляя, чаще наклоняйтесь – собирайте шишки в бору, да просто мусор в сквере поднимите и отнесите в урну. Ходите в бассейн – для пенсионеров есть скидки. Зарядку делайте и ешьте меньше, особенно жирной пищи! А еще я считаю очень важным, даже необходимым общение. Человек без многого может прожить, а вот без общения – нет.

Календарь побед
Август 2007 года. Словения. Чемпионат Европы в категории «Мастерс». Ярославский пловец Игорь Бровин бьет европейские рекорды на дистанциях 800 и 200 метров вольным стилем в возрастной категории 75–79 лет. 4 золотые и 1 серебряная медали.
Апрель 2008 года. Австралия, XII чемпионат мира по плаванию в категории «Мастерс». 5 серебряных и 1 бронзовая медали.
Декабрь 2008 года. Москва, XV Кубок России. Бровин получает приз как лучший пловец в вольном стиле.
Март 2009 года. Калининград, международный турнир «Вестер-мастер». 1-е место.
Август 2009 года. Тверь, международный турнир «Стайер-2009». 1-е место.
Сентябрь 2009 года. Испания, чемпионат Европы в категории «Мастерс». 5 золотых медалей – три в личном первенстве с новыми рекордами и две – за эстафеты.
Октябрь 2009 года. Австралия, Олимпийские игры среди ветеранов «World Masters Games-2009». 3 золотые медали в личном первенстве, 1 серебряная и 1 бронзовая – в эстафете.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14r7/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость