Главное:
240

Праздник как напутствие

Главное событие физкультурной зимы-2010 началось вовсе не в полдень воскресенья, а сутками ранее. Что позволило лыжникам считать программу торжеств полной и в массовой и в спортивной составляющей.
Мы деревня негордая
Гонка классическим стилем на призы чемпиона мира Валерия Тараканова, прошедшая в субботу, показала две любопытные тенденции. Первая: ветераны до сих пор «отжигают» так, что большая и лучшая их половина легко выбегает из гроссмейстерских тридцати минут. Обгоняя многих молодых лыжников. И вторая: переславская ДЮСШ вновь делегирует на пьедесталы до половины победителей. «Мы деревня негордая, – иронично прокомментировал сей факт директор спортивной школы Вячеслав Носенков, – привыкли по старинке бегать».
Этот аргумент продержался ровно сутки – когда на «Лыжне России» Алексей Мамьянов (один из подопечных Носенкова) в воистину олимпийской «зарубе» на последнем метре финиша пятикилометрового заезда сумел вырвать первое место у еще пяти соискателей. Причем ехали (точнее, низенько-низенько летели) юноши коньковым ходом. А победитель только минут через пять сумел подняться со снега и с трудом произнести свою фамилию.
Не посрамили переславцы чести города и в других заездах. Правда, победителями на коронной десятикилометровой дистанции стали легендарные Татьяна Ямбаева и Юрий Виноградов из Ярославля, а у девушек на «пятерке» лучшей и вовсе стала Светлана Купреева. «Вовсе» – потому что в ярославской СДЮШО­Р-3 победительница «Лыжни России» занимается биатлоном.
Вообще, по словам самой именитой нашей лыжницы Татьяны Ямбаевой, именно представители прекрасного пола на «Лыжне России» славой, увы, обделены. Потому что едут в общей массе с мужчинами. И если те разыгрывают финиш под фанфары, то поди различи в толпе второго-третьего десятка финишировавших победительницу женского заезда. Тут, по мнению многих победительниц, что-то надо менять – хотя бы выдавать девушкам контрастные номера.
Селян снабдят экипировкой
Если же говорить о лыжных гонках в области вообще, на следующий год должно поменяться очень многое.
Дело в том, что пока элита ярославского лыжного спорта еще только билась за место на финише, в новом восстановительном центре «Подолино» проходила выездная коллегия департамента физкультуры и спорта областного правительства под руководством губернатора Сергея Вахрукова. Он, кстати, получасом ранее финишировал в VIP-заезде на «олимпийской миле» в 2014 метров.
По словам губернатора, пока уровень массового лыжного спорта не будет соответствовать этапу Кубка мира, все наше праздничное великолепие обречено оставаться «колоссом на глиняных ногах». Для того чтобы лыжный спорт стал действительно серьезным фактором оздоровления народа и обеспечивал регион призовыми местами на уровне хотя бы чемпионатов России, был разработан ряд мер. В их число вошли как давно напрашивающиеся (снабдить все сельские школы хотя бы парой десятков комплектов современного лыжного оборудования), так и те, которые приобрели актуальность только в последнее время. К примеру, было решено возродить целевую и централизованную подготовку сборной области по лыжным гонкам.
И, конечно, требуется реализация бизнес-проектов развития лыжных центров – как в Подолино, так и в райцентрах, в частности в Переславле и Данилове. Разговор шел о том, что за предстоящие несколько месяцев нужно добиться полной ясности с собственностью на землю, потому что только в этом случае у инвесторов появится интерес к развитию инфраструктуры. И здесь власти готовы серьезно помочь областной федерации лыжных гонок.
– Нынешнюю зиму мы практически потеряли, – завершил заседание коллегии губернатор. – Но уже к следующему проведению «Лыжни России» здесь, в Подолино, должны быть заметны серьезные изменения к лучшему.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14r8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость