Главное:
200

Назад дороги нет

Возврата к прежним, «анонимным» ОДН не будет. Об этом заявил на очередном заседании Ярославской областной Думы губернатор Сергей ВАХРУКОВ.
Напомним суть проблемы. С нового года ярославцы платят за потребленную электроэнергию по-новому. В отдельную графу выделены платежи за электричество, направляемое на общедомовые нужды (ОДН): освещение лестничных клеток, антенные усилители, домофоны и, если есть, лифты и подкачивающие насосы. Ежемесячно сбытовая компания подсчитывает, сколько жильцы «сожгли» электричества на общие цели и распределяет полученные объемы в соответствии с показателями квартирных счетчиков. Чем больше в квартире потребляют электроэнергии, тем больше придется платить за ОДН.
Однако для многоквартирных домов актуальна проблема незаконного подключения к сетям фирм, размещающихся в квартирах нежилого фонда. Они зачастую вовсе не платят за электричество. В результате «на сторону» уходит до двадцати процентов энергии, а потери энергетикам компенсировал бюджет. Это показала работа, проведенная в прошлом году в «пилотных» Тутаеве и Некоузе.
По информации, прозвучавшей на последнем заседании Ярославской областной Думы, введение новой схемы платы за ОДН породило немало «перекосов» во всем регионе. В частности, в Переславле-Залесском сложилась уникальная ситуация: жильцам начисляют по квартирному счетчику за 70 кВт, а по домовому – за 360! Выслушав эту информацию, часть депутатов предложила вернуться к прежней усредненной системе оплаты ОДН – хотя бы до конца года.
– Сегодня легко поднять «волну» и вернуться к общей сумме. Но почему на тарифах населения должны сидеть те, кто не имеет на это права, – возразил губернатор. – Считаю, что поставщики электроэнергии должны брать плату за то, что было потреблено, а не за то, что было поставлено. Это реально поможет затормозить рост тарифов.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14rb/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость