Главное:
147

Обновки к празднику

11 февраля в правительстве области обсудили подготовку к 1000-летию города и рассказали о ситуации на объектах, которые планируется открыть к юбилею.
Итак, что сделано и что еще предстоит сделать.
В перинатальном цент­ре идут работы по внутренней отделке и строительству второй подъездной дороги. Для завершения стройки нужно дополнительно 640 миллионов рублей.
Строительство второй и третьей очереди Юбилейного моста будет завершено во втором квартале этого года. Проблем с финансированием нет.
В концертно-зрелищном центре возведены перекрытия шести этажей, внутренние стены и перегородки, строятся наружные лестницы, идет монтаж металлоконструкций для кровли. График работ расписан буквально по часам. Недостаток финансирования здесь связан с приобретением концертного оборудования, но уже есть договоренности о его поставке.
Успенский собор планируется сдать в третьем квартале. Сейчас там идут внутренние отделочные работы.
На Волжской набережной завершается монтаж инженерных и канализационных коммуникаций, благоустраиваются верхний и нижний уровни, выполняется облицовка камнем. Работы идут точно по графику, и уже приведено в порядок более трех километров набережной.
В этом году продолжится ремонт городских улиц. Уже начались работы на проспекте Фрунзе, вскоре к нему добавится вторая очередь Московского проспекта, Богоявленская площадь и ряд улиц в Кировском районе.
Предполагалось, что южная трибуна стадиона «Шинник» будет сдана в ноябре прошлого года, но этого не случилось. По словам строителей, беды в этом нет, так как основные оставшиеся работы – монтаж кресел – лучше проводить в теплое время года.
В цирке усилены фундамент и стены, надстроен третий этаж, отремонтированы кровля и наружные инженерные сети. Работы идут по графику и должны закончиться в августе.
Конгресс-холла и инновационного центра в Ярославле пока не будет – об этом сказал первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук. Планировалось, что в строительство этих объектов будут инвестировать бизнес-структуры, но по ним кризис ударил особенно сильно.
Много вопросов вызывает строительство планетария. Для окончания работ требуется 249 миллионов рублей, которых пока нет. Городские власти даже говорили о том, что к сентябрю объект не удастся построить. Однако надежда встретить юбилей «со звездами» есть. Прорабатывается два плана: недорогой банковский кредит или дополнительное федеральное финансирование. Последнее, по словам губернатора Сергея Вахрукова, предпочтительнее.
Что касается нового корпуса Соловьевской больницы, то для завершения работ и приобретения современного оборудования требуется 1 миллиард 200 миллионов рублей. Учитывая социальную важность объекта, власти решили обратиться за помощью к федеральному правительству.
Для многочисленных гостей, которые в сентябре хлынут в Ярославль, в скором времени откроют три из пяти запланированных гостиниц, хотя сначала городские власти обещали одиннадцать. Этого мало, но дефицит гостиничных номеров снимут пригородные дома отдыха, которые сейчас приводят в порядок.
– С трудом, но все смогут разместиться, – пообещал мэр Ярославля Виктор Волончунас. – Правда, придется привлекать теплоходы.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14re/
ремонтюбилейстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость