Главное:
197

Все по науке?

В понедельник научные деятели отмечали свой профессиональный праздник – День российской науки. А чем заняты их будни?
Роман БЕГУНОВ, кандидат химических наук, доцент кафедры органической и биологической химии ЯрГУ:
– Мы синтезировали новые химические вещества – полициклические конденсированные производные имидазола с узловым атомом азота. Эти вещества могут выступать биологическим маркером в проведении исследований ДНК. Конечно, на сегодняшний день изобретено множество подобных маркеров, но зато с помощью наших затраты на исследования ДНК снизятся на 10 – 20 процентов. А кроме того, синтезированные нами вещества могут выступать еще и в качестве лекарств при генетически обусловленных заболеваниях.
Степан ПОЛУЛЯХ, студент 3-го курса факультета биологии ЯГПУ:
– Вместе с моим научным руководителем заведующим кафедрой безопасности жизнедеятельности педуниверситета Алексеем Геннадьевичем Гущиным мы изучаем воздействие магнитожидкостных наночастиц на свойства крови. Нам удалось выяснить, что под воздействием этих частиц свойства крови можно восстановить, улучшить. Мы проводили эксперимент на белых беспородных крысах. А в идеале это должно выглядеть так: у человека берут кровь и пропускают ее через специальный аппарат, где кровь улучшается, а потом снова делают переливание. По сути, тот же плазмоферез, только технология чуть-чуть другая. Но зато наш метод в разы дешевле плазмофереза! И если он будет применяться, то это будет прорывом в экономике и позволит спасти больше жизней.
Николай ПЕРОВ, руководитель обсерватории ЯГПУ, кандидат физико-математических наук:
– Сейчас я занимаюсь поиском неоткрытых малых тел Солнечной системы. Это кометы, астероиды, спутники планет, всякие пылинки и прочее. Но ищу я их не с помощью телескопа, а с помощью математических расчетов. Необходимо это для того, чтобы прогнозировать появление опасных комет, которые могут столкнуться с Землей. Конечно, есть ученые, которые считают такую возможность маловероятной, но я с ними не согласен. Вы представьте себе, например, что комета размером метров десять–двадцать упадет на Ярославль, прямо в центр! Образуется кратер метров сто в диаметре, а то и больше. Да это же почти вся зона наследия ЮНЕСКО! Вот потому-то я считаю работу по прогнозированию опасных небесных тел очень значимой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14rj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость