Главное:
1220

Вековая лыжня

Ближайшая гонка «Лыжня России» обещает стать исторической: в 2010 году лыжному спорту в Ярославской области исполняется 110 лет.
Конечно, на лыжах человек начал ходить значительно раньше. Еще в XV веке наш земляк князь Андрей Курбский командовал «лыжными ратями», созданными по указу государя Ивана III. Причем экипированы воины-лыжники были инвентарем ярославских умельцев. А первые соревнования в нашей губернии прошли в 1900 году, когда нижние чины охотничьей команды Романовского резервного батальона преодолели 4 версты от Мякушенского спуска до Савинского острова и обратно. Имена победителей история не сохранила.
Первый ярославский лыжник-чемпион внес свое имя на скрижали в историческом 1917 году. В личном первенстве на дистанции 25 километров победил Роберт Плуме, спортсмен-многоборец. Дистанцию он преодолел за 2 часа 32 минуты 2 секунды. Конечно, сегодня за это же время хорошо подготовленный любитель проезжает вдвое большую дистанцию. Но поставь его на лыжи времен революции, дай в руки те еще палки – и секундомер можно даже не включать.
Спортивная жизнь в области возобновилась после гражданской войны, и уже в 1926 году ярославские железнодорожники становятся вторыми на розыгрыше первенства Северной железной дороги. А через год Ярославль стал третьим в командном первенстве СССР. Лучшим лыжником предвоенной поры стал Василий Барышников – первый в истории мастер спорта СССР по лыжным гонкам из Ярославской области, входивший в сборную ВЦСПС.
Лыжный спорт в области в конце 40-х – начале 50-х годов связан с именем заслуженного тренера СССР Александра Филиппова – он воспитал нескольких спортсменов, достижения которых и сегодня выглядят спортивными подвигами. А главная фигура в нашем лыжном спорте до сих пор – чемпион мира, участник трех Олимпиад, неоднократный чемпион СССР Валерий Тараканов, чей спортивный подвиг лыжники области отмечают каждый год, проходя от 5 до 15 километров классическим стилем. И бегать им так еще долго, потому что к уровню Валерия Ивановича никто из ныне действующих спортсменов даже не приблизился.
Позже конкуренцию областному центру составил Рыбинск. Массовые соревнования «Рыбинская лыжня» в середине 70-х собирали до трех тысяч человек, город 5 раз становился обладателем «Хрустального кубка» от газеты «Советский спорт», вручаемого за наибольшие достижения в спортивно-массовой работе. У истоков «Рыбинской лыжни» стоял председатель комитета по физкультуре и спорту Рыбинского гор­исполкома Михаил Понарский. Сегодня эту же идею активно развивает и уже воплощает недавно избранный мэр Рыбинска Юрий Ласточкин.
А между той и этой «Рыбинской лыжней» произошло событие, радикально изменившее положение нашей области на лыжной карте страны: Федерация лыжных гонок России поддержала инициативу руководства региона о строительстве стадиона вблизи деревни Демино. Началось оно в 1975 году, а уже в 1977-м стадион принял чемпионат России по лыжным гонкам. Еще через два года здесь стартовал Кубок России. На нем сильнейшие спортсмены страны получили последнюю возможность побороться за право представлять нашу страну на олимпийских играх в Лейк-Плесиде.
А в Ярославле развитие лыжных гонок было связано преимущественно с Северной железной дорогой. Именно СЖД взяла под крыло сборную области, благодаря которой наш регион из пятого десятка к началу нового века поднялся на третье место в России. И все это силами спортсменов, подготовленных в спортивных школах региона.
Невзирая на трудности, ярославцы сумели создать несколько лыжных баз, главная из которых – городской лыжный стадион «Подолино».
Стадион оказался уникальным местом: там наряду с сертифицированной трассой для тренировок и соревнований элитных лыжников есть и пятикилометровый круг для энтузиастов и любителей лыжных гонок. Потому и массовость «Лыжни России» в нашем регионе увеличивается год от года. И при этом сегодняшние лыжники вряд ли могут позволить себе свысока смотреть на своих предшественников, которые начинали заниматься этим видом спорта в нашей области.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14rk/
Ярославльлыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость