Главное:
215

Агроном по интернету

Областная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года» предусматривает развитие сельских территорий по нескольким направлениям. Это и улучшение жилищных условий специалистов, в том числе и молодых, и газификация села, и подготовка кадров, и т.д. По всем подпрограммам финансирование на 2010 год как минимум сохранено в прежнем объеме, а по ряду – увеличено.
Наиболее заметный рост показала информационно-консультационная служба, превращающаяся в последнее время в настоящую «палочку-выручалочку» для фермеров.
– Сегодня селу остро требуются квалифицированные специалисты, – констатирует директор департамента агропромышленного комплекса Ярославской области Валентин Филиппов. – Во многих районах не хватает зоотехников, агрономов, технических специалистов.
Налицо информационный вакуум. Но работникам сельского хозяйства ежедневно требуются консультации по самым разным вопросам. Поэтому с 2006 года в Ярославской области функционирует информационно-консультационная служба. Для работы в ней привлекаем специалистов разных направлений – зоотехников, юристов, агрономов, инженеров и т.д. С 2006 по 2008 год отделения службы открыты в пятнадцати районах. Конечно, агроном по интернету не сможет полностью заменить реального работника. Однако он даст развернутую консультацию и направит фермера по верному пути.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14rl/
газификация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость