Главное:
164

Сцены опечатаны

В Волковский не пускают ни артистов, ни зрителей. 2 февраля Кировский суд Ярославля принял решение приостановить работу театра из-за нарушений правил пожарной безопасности. О том, как идет их устранение, рассказывает директор театра Борис МЕЗДРИЧ.
– Когда я принимал театр в сентябре 2008 года, уже было 83 нарушения правил пожарной безопасности! За полтора года нереально устранить все, на что на протяжении нескольких десятков лет закрывала глаза администрация театра.
– С чем уже удалось справиться?
– Нам осталось ликвидировать около 15 нарушений. Еще в 2009 году мы сделали проект противопожарных перегородок и дверей. Уже поставили пять новых дверей, отделили зрительскую зону от сцены и служебного комплекса. Заказали проект системы автоматического оповещения о пожаре – та, что сейчас есть, работает в ручном режиме. Но важнейший шаг – это закрытие самого опасного места, камерной сцены. Я еще 1 февраля, не дожидаясь предписаний пожарных инспекторов, подписал приказ о том, что ее надо опечатать. Камерная сцена построена в 2000 году. Но что она собой представляет? Самый настоящий самострой! Ни проектной документации нет, ни расчетов! Об электрическом оборудовании и говорить нечего. Между тем зрительный зал рассчитан на 120 мест.
– Получается, что многие нарушения не устранить без проведения реконструкции театра или хотя бы капитального ремонта…
– В этом году мы должны выполнить все проектно-изыскательские работы. Деньги из федерального бюджета уже выделены, и скоро мы объявим конкурс, чтобы определиться с подрядчиком. Предполагается, что основной этап реконструкции начнется в 2012 году. Закроем театр примерно на семь месяцев, чтобы провести самые масштабные работы.
– Сколько сотрудников сейчас допущены к работе?
– Только те, кто непосредственно устраняет нарушения. Артистов в театр не пускают. На 20 февраля была намечена премьера «Кармен». Все, кто занят в постановке, репетируют в одном из домов культуры. В прин­ципе там нормальные условия. Но спектакль «созрел», пора на сцену выходить, а возможности такой нет.
– Репертуар на февраль до сих пор висит на фасаде театра. Спектакли тоже в Доме культуры показывать будете?
– Нет, конечно. Пока театр не откроется, мы спектакли показывать не будем. А ведь только на февраль у нас запланировано 20 постановок! Возвращаем деньги за проданные билеты. У нас же всегда хорошая посещаемость – 80– 85 процентов. Естественно, терпим большие потери от неполученных сборов. Наши постоянные зрители нам очень сочувствуют, даже помощь предлагают. Многие просто хотят поменять билеты на другой месяц. Мы благодарны им за поддержку!
– А как же гастроли московского театра «Et Cetera»?
– Они запланированы на 6 и 7 марта. К этому времени мы надеемся открыться.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ro/
судтеатр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость