Главное:
300

Старые счеты

На недавнем заседании постоянной комиссии по экономической политике областной Думы вспоминали программу малоэтажного строительства «Феникс». Повод для разговора был не очень приятный: долги по этой программе мы выплачиваем до сих пор.
Немного истории. В 1994 году тогдашние руководители региона решили строить в городе коттеджи из быстровозводимых конструкций по французской технологии. Организатором строительства стало ГУП «ТСО Ярославльстрой», а деньги – 25 миллионов долларов – предоставило в кредит правительство Франции. Под гарантии областного бюджета.
Полученные деньги и закупленные на них производственные линии «Ярославльстрой» направил остальным участникам программы, среди которых были ЯЗТА, завод №50, компания «Славич» и другие. Кто-то взялся выпускать металлокаркасы, кто-то – теплоизоляционные панели, кто-то – оконные и дверные блоки. Из всего этого и должны были строить симпатичные малоэтажные домики, воплощая тем самым мечту каждого россиянина.
Но на деле все пошло совсем не так: одни участ­ники программы по­считали условия невыгодными и отказались, другие не смогли развернуть линии (одна и вовсе оказалась бракованной). В итоге построить удалось лишь 28 коттеджей рядом с ракетным тогда еще училищем. Да и в них жизнь не была похожа на сахар: стены тонкие и промерзали, потолки низкие, комнаты тесные.
Когда пришло время платить по кредиту, участ­ники «Феникса» сделать это не смогли. И рассчитываться за всех пришлось правительству области, выступавшему гарантом.
– С 2006 года погашена задолженность в размере 663,6 млн. рублей. Оставшаяся сумма – 362,3 млн. рублей – будет выплачена до конца 2011 года, – заявил начальник управления экономической безопасности области Роман Четвериков.
Рассчитаться с долгами – это половина дела. Еще нужно обязать компании-участницы «Феникса» вернуть деньги региону. И здесь начинаются проблемы. На начало января 2010 года «ТСО Ярославльстрой» с учетом основного долга, процентов и пеней обязано вернуть в бюджет 1,019 млрд. рублей. Столько у предприятия нет, следовательно, взыскивать надо с компаний, которые и получили производ­ственные линии.
Должники оказались разные. Полностью рассчитались только «Ярнефтехимстрой» и ЯЗТА, причем последний отдал за долги высотку на улице Свободы, оцененную в 296,8 млн. рублей. Большую часть денег перечислил и завод №50. «Слабые звенья» – это ООО «Славтэко» (принявшее обязательства основного должника – «Славича») и завод сухих строительных смесей «Ярлик».
– «Ярлик» сможет погасить долг, лишь восстановив производственную деятельность, – уверен Четвериков. – Но там сейчас ситуация ушла в судебные разбирательства. Что касается «Славтэко», то поступило предложение о передаче производственной линии, недвижимости, земли в собственность области.
В принципе передача завода в областную собственность – единственная реальная возможность получить хоть какие-то деньги. Несмотря на то, что линию по выпуску теплоизоляционных панелей завод смог загрузить лишь на 30%, эта продукция востребована рынком.
Окончательное решение по предприятию будет принято в ближайшее время.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14rs/
долгиБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость