Главное:
2533

Дело принципа

Ожидание от власти всяких бяк по отношению к малому бизнесу часто оказывается вредным стереотипом. Куда больше приходится терпеть от ближнего своего. В этом лично убедился ярославский доктор Валерий Шмальц, вокруг квартиры которого разыгралась трагикомедия почти по Булгакову.
Мастер ручного труда
Начинал Валерий с массажа, затем учился рефлексотерапии, гирудотерапии, ароматерапии и прочим премудростям восточных и западных эскулапов. А к сорока годам решил открыть небольшой центр красоты и здоровья, потому что крыша над головой – это почти все, что нужно человеку в зрелом возрасте. Помимо, конечно, умелых рук – непременного атрибута любого массажиста. А также светлой головы, чтобы чего лишнего не намассажировать.
И Валерий с истинно немецкой педантичностью принялся решать этот вопрос: купил квартиру на первом этаже строящегося дома на проспекте Ленина, вывел ее из жилого фонда и начал перестраивать под свои нужды. Внешним атрибутом модернизации стал только отдельный вход в квартиру, на устройство которого доктор получил разрешение от департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля.
Предполагалось, что в бывшей квартире будут работать кабинеты массажа, спа-процедур и дыхательной гимнастики. Как видим, даже предположить, что проект станет объектом болезненного интереса, практически невозможно.
Думаете, сейчас пойдут привычные сетования бизнесмена про то, как его стали со всех сторон ущемлять, докучать проверками и гонять по инстанциям? Как бы не так. Немцы – вообще народ пунктуальный и законопослушный. На всем пути следования к цели Валерий Шмальц не вложил ни копейки «на непредвиденные нужды» и не получил от властей ни одной палки в свои колеса, чем не без оснований гордится. Неприятности подстерегали его на «другой стороне дороги».
Сосед мой — страх мой
Реконструкция квартиры уже вступила в финальную стадию, когда во все инстанции полетели протоколы собраний за подписью заместителя председателя ТСЖ «Центральный» Е.А. Хилькевича. Как следует из протокола, присутствовали на собрании жильцы Шмальц В.А., Богомолов В.И., Хилькевич Е.А., Келлерман Л.Ю., Зуммер Л.А., Броян Т.Л., Хилькевич Н.Р. и другие собственники квартир дома. В емких и эмоциональных выражениях вроде: «Данное месторасположение центра не соответствует по санитарно-эпидемиологическим показателям для организации данной предпринимательской деятельности, что создаст реальную угрозу жизни и здоровью наших детей и всех жильцов нашего дома» (стилистика оригинала сохранена) – они дали эскулапу полный отлуп.
Правда, в чем состоит «угроза жизни и здоровью», остается туманным. Разве что лечебные пиявки расползутся из оздоровительного центра и примутся сосать кровь из жильцов дома. Но, во-первых, не тот человек Валерий Шмальц, чтобы позволять своим пиявкам шабашить на стороне. А во-вторых... впрочем, читаем дальше протокол:
«Заслушав Шмальца В.А., собственника жилья единогласно решили отказать в согласовании перевода квартиры из жилого помещения в нежилое, так как, приобретая квартиры в данном доме, не предполагали, что их уютный тихий и спокойный дом с благоустроенными подъездами, озелененным двором с цветниками, индивидуальной детской игровой площадкой, автостоянкой и охраняемой территорией превратится в центр досуга и релаксации всех желающих получать сеансы гирудотерапии и другие оздоровительные мероприятия».
Цитата опять-таки приведена с самым бережным отношением к первоисточнику, и здесь авторы «жгут глаголом» без всякой нашей помощи.
Что в этой ситуации делают 99 процентов наших соотечественников? Бьют ребром ладони по сгибу другой руки и продолжают начатое. Благо все документы и разрешения оформлены честь по чести, и ни на шаг от них владельцы квартиры не отступили. Что делает Шмальц, обремененный европейскими генами своих предшественников? Идет по квартирам, предлагая существенные скидки на все процедуры в обмен на мирное соседство. После чего, несмотря на свое немецкое происхождение, оказывается записанным в лица совсем другой национальности.
Назло врагам козу продам
Если открытие офиса в жилом доме не противоречит закону, почему доктор оказался в центре конфликта? Тут дело вот в чем. Если реконструкция не затрагивает капитальных стен и фундамента, закон не требует согласования перевода помещения в нежилой фонд с остальными собственниками квартир. Но в нашем случае отдельный вход исполнен так, что затрагивает периферийный участок капитальной стены. К тому же под крыльцо оказалось отведено целых 0,6 квадратных метра территории, являющейся долевой собственностью членов ТСЖ.
Это позволило собственникам квартир затеять тяжбу с городским департаментом архитектуры и развития территорий, который и выдал разрешение на перевод помещения из жилого в нежилое. И реконструкцию утвердил. Борьба с переменным успехом проходит до сих пор под девизом: «Назло теще глаз выколю – вот уж она с кривым-то зятем намучается».
Почему именно так? Да потому что решение областного суда о незаконности выданного департаментом разрешения на реконструкцию уже вступило в силу. Недалек тот день когда Шмальц со товарищи вернет все на круги своя. Ну и кому от этого будет лучше? Жильцам? Э, нет! Помещение-то останется в собственности. И никто не помешает хозяину принимать там гостей. А уж чем они там занимаются – водочку вкушают, спа-процедуры устраивают или под караоке хором поют, никого касаться не может.
Вот и заместитель председателя ТСЖ «Центральный» Евгений Анатольевич Хилькевич подтвердил: основные претензии жильцов распространяются только на крыльцо, которое заняло неполный квадратный метр общего двора.
Что получается в итоге? Сегодня потенциальные клиенты будущего центра здоровья попадали бы туда через отдельный вход, до которого от калитки с будочкой охранника идти всего-то пять метров. А вариант, к которому так стремятся жильцы, предполагает, что пациенты будут топать через общий подъезд по доброй половине двора.
Валерий свои перспективы оценивает философски:
– Не получится с нехорошей квартирой №1, получится в другом месте, – говорит он, продолжая выпрямлять кривые спины соотечественников. – Руки и голову, слава богу, у меня отобрать проблематично. Вот только на нашу жизнь я после этой истории взглянул по-новому. Теперь мне кажется, что не все беды в России проистекают из коррупции. Есть еще и другие беды. Сугубо наши – умом их не понять.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14rt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость