Главное:
362

По единой карте

Правительство области планирует внедрять транспортные карты.
Транспортная карта – это пластиковая карта с микропроцессором. Устроена как электронный кошелек – на нее необходимо перечислять определенную сумму. Кондукторы, экипированные переносными считывающими устройствами, будут списывать с карты стоимость поездки, а взамен выдавать чеки, аналогичные обычным билетам, или сами карты будут служить чеками, которые проверит контролер.
– С одной картой можно будет ездить по территории всей области, – уточняет заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства и транспорта – председатель комитета по транспорту Алексей Федоров. – Например, житель Рыбинска, предъявляя транспортную карту, сможет доехать до областной больницы: сначала на троллейбусе до автовокзала, затем – на автобусе рейса Рыбинск – Ярославль и на городском транспорте регионального центра.
В первую очередь правительство области собирается ввести единую транспортную карту, которой смогут пользоваться все пассажиры. В это время будет составлен регистр граждан, которые имеют право на предоставление льгот согласно Социальному кодексу Ярославской области. В заявительном порядке они получат персональные транспортные карты, дающие право на проезд со скидкой.
В областном центре введение автоматизированной системы оплаты проезда началось с 1 февраля. На всех трамвайных маршрутах кондукторы вооружились валидаторами, а часть пассажиров предъявляет электронные проездные.
Заместитель директора ДСЭРГ – председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля Александр Болтовнин объясняет, что появление электронных проездных в трамваях – эксперимент. Валидаторы и транспортные карты поставила бесплатно специализированная фирма, которая внедряла электронные проездные в Санкт-Петербурге пять лет назад.
– Использовать электронные проездные очень выгодно, – уверен Александр Болтовнин. – Сейчас проезд стоит 10 рублей. Если в день вы тратите на поездку до работы и обратно 20 рублей, а в месяце 22 рабочих дня – получается, что уходит 440 рублей. А электронный проездной стоит всего 360 рублей, то есть стоимость одной поездки 8 рублей 80 копеек! К тому же скоро мы собираемся пересмотреть стоимость проезда в общественном транспорте – примерно до 15 рублей. При этом повышать цену электронных проездных не будем.
– В феврале департамент дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области объявит конкурс, чтобы определить оператора, который обеспечит создание производственно-технической базы для внедрения транспортных, а в дальнейшем и социальных карт на территории всей области, – добавляет Алексей Федоров.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14rw/
РыбинскЯрославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость