Главное:
604

Нелегкая для легких

Пневмония – болезнь опасная (особенно для маленьких детей и пожилых людей) и в последнее время весьма распространенная из-за эпидемии гриппа и морозов. О том, как распознать и вылечить начинающееся воспаление легких, рассказывает заведующий пульмонологическим отделением ярославской клинической больницы №2, врач-пульмонолог высшей категории Илья ЗИЛЬБЕР.
Виноваты бактерии
Пневмония – это не осложнение гриппа и ОРВИ, как многие думают, а самостоятельное инфекционное заболевание, передающееся, как правило, воздушно-капельным путем. В большинстве случаев вызывают его пневмококки – бактерии, вольготно чувствующие себя, например, в детском саду. А вирусы, укладывающие нас в постель с насморком, температурой и головной болью, еще и повреждают клетки эпителия верхних дыхательных путей, делая человека особенно уязвимым для атак бактерий. Другие факторы риска развития инфекции – снижение иммунитета, переохлаждение, длительное курение, сопровождающееся хроническим бронхитом, сахарный диабет и другие хронические заболевания. Поэтому людям из групп риска рекомендуется раз в 5 лет проходить вакцинацию от пневмококковой инфекции.
– Атипичная пневмония, или птичий грипп, которым нас пугали несколько лет назад, – не пневмония в классическом понимании этого слова, – поясняет Илья Ефимович. – Это вирусное повреждение легких, которое нельзя вылечить антибиотиками. А настоящую пневмонию – можно!
И тебя вылечат!
Крупозная пневмония, когда воспаляется целая доля легкого или легкое целиком, сейчас встречается не так часто, как десятилетия назад. Это классическая форма болезни, требующая строго индивидуального лечения.
Признаки: подъем температуры тела до 39–40 градусов, боли в области грудной клетки (чаще сбоку) при дыхании, одышка, кашель – сначала сухой, затем со скудной мокротой. Мокрота может быть и кровянистой. Общая слабость, интоксикация организма.
Очаговая пневмония – очень популярный современный диагноз: в легких возникает очаг воспаления, чаще всего после бронхита. Эта болезнь протекает более благоприятно.
Признаки: температура поднимается в границах от субфебрильной (37 градусов) до высокой, появляется кашель со слизисто-гнойной мокротой, боль в боку, одышка. Но кашля и боли может и не быть!
При появлении такого рода симптомов нужно срочно обратиться к терапевту, при необходимости обследовать легкие с помощью рентгена или флюорографии, сделать анализ крови (особенно если температура при ОРВИ не снижается несколько дней). Если не будете тянуть с походом в поликлинику, то правильно назначенный врачом современный антибиотик может исцелить от воспаления легких за самый короткий срок – от 1 до 10 дней.
– Сегодня лечение пневмонии в большинстве случаев не представляет сложности, если диагноз поставлен правильно, – подтверждает доктор Зильбер. – В 2009 году 48,7% ярославцев, обратившихся с подозрением на воспаление легких и подтвердивших диагноз, лечились амбулаторно.
Тем не менее самолечением заниматься нельзя: самостоятельный подбор антибиотика ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, у вас может быть вовсе не воспаление легких, а бронхит или туберкулез (сегодня опасность заражения этой болезнью в области очень высока). Во-вторых, недолеченная пневмония может обернуться легочным кровотечением, разрушением легочной ткани, плевритом, инфекционно-токсическим шоком и прочими осложнениями.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ry/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость