Главное:
178

Вторая попытка

Новая система расчетов по ОДН должна была распределить платежи более справедливо, однако с первого раза перейти на нее не получилось. В марте большинство жителей многоквартирных домов области будут платить за электричество по старинке.
Халявы не будет
Для начала напомним, что ОДН – не новшество. В домах и раньше горели подъездные лампочки, работали подкачивающие насосы, домофоны и лифты. Расходуемое на это электричество включалось в оплату ремонта и содержания жилья.
Такая ситуация была благоприятна для любителей халявы. К домовой сети подключались магазины, салоны красоты, офисы. К примеру, только в одной многоэтажке в Тутаеве было выявлено целых 13 сторонних пользователей! При этом необязательно, чтобы халявщик располагался прямо в доме: достаточно овощному ларьку протянуть провода до ближайшего столба, и дело в шляпе.
В масштабах одного дома потери невелики. Но цифры, озвученные директором областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игорем Шарошихиным, впечатляют: в области ежегодно в никуда уходит 3,75 млн. кВт электроэнергии!
Чтобы привести энергетический рынок в порядок, и были введены новые правила расчета, которые начали действовать практически во всей области с января. До этого проект отрабатывался в Тутаеве, Ростове, Переславле, Некоузском и Некрасовском районах.
Суть перехода на ОДН такова: сбытовая компания поставляет электричество в дом, а затем рассчитывает его фактическое потребление по квартирам. Разница между поставленным электричеством и потребленным – это и есть общедомовые нужды. Плату за них распределяют между жильцами дома, причем если в своей квартире человек сжигает больше электричества, то и за ОДН платит больше, чем другие.
Экономия наоборот
На бумаге все гладко, на деле – нет. Уже в феврале многие жители области получили счета, которые повергли их в шок. Реформа, призванная снизить платежи за электроэнергию на 10–15%, на деле увеличила их в 5–10 раз! Так, в Переславле жильцы при потреблении в квартире 30 кВт в месяц должны были платить за 300 кВт по ОДН. А в Тутаеве – за 700 кВт! И это лишь некоторые примеры.
– Мне по городу спокойно не пройти, – жалуется депутат от Тутаевского района Татьяна Дубровина. – Жители останавливают и спрашивают, что им делать?
Почему такое произошло, теперь ясно. Новая форма платы за ОДН вводилась во всех домах, в том числе там, где не проводили детальную проверку и не ставили новые, более точные счетчики. Свою лепту внесла и недисциплинированность жильцов, которые не только списывают показания «на глазок», но и платят с опозданием. Наконец, это и конфликт между управляющими компаниями и энергетиками. По большому счету коммунальщикам все равно, сколько жильцы платят за электричество, а пускать в дом представителей сбытовой компании они отказываются. Энергетики же не могут проверить дом, отсюда – сумасшедшие счета.
Проблема оказалась настолько острой, что на последнем заседании областной Думы ряд народных избранников выступил за возврат к прежней, уравнительной системе оплаты. Однако губернатор Сергей Вахруков дал понять, что возврата к прошлому не будет. Ведь от введения новой формы оплаты помимо энергоэффективности зависит и судьба региона в Федеральной программе по ремонту домов и расселению ветхого и аварийного жилья. Не перейдем на ОДН – не будет и денег на все это.
Дома – на баланс
25 февраля на заседании рабочей группы по вопросу соблюдения законодательства в сфере начисления платы населению за электроэнергию, используемую на ОДН, собравшиеся озвучили новую схему действий.
К 5 марта будет составлен регламент сотрудничества сбытовой компании, управляющих компаний и местных властей. Появится новое понятие – «сбалансированный дом». Это дом, в котором установлен и проверен счетчик, сверены списки жильцов, показания квартирных счетчиков, платежи юридических лиц, расположенных в доме, и просчитана примерная норма энергопотребления для всех. В пилотных районах области таких расчетов не делали.
Результатом должен стать предельный показатель ОДН: 7 кВт с человека в месяц в домах без лифта и 14 – в домах с лифтом. Распределение должно выглядеть так: ОДН – не более 25% от общей платы за электричество, остальное – на «домашние» нужды.
– В проверенных домах сумма счета никогда не будет выше сбалансированного показателя, – заверил всех генеральный директор ОАО «ЯСК» Виктор Касиванов. – Если счетчик насчитает больше, это будет отнесено к коммерческим потерям ЯСК.
Введение новой системы оплаты пока отложено до установки счетчиков и проверки их. И это – самая масштабная работа: из 10,5 тысячи многоквартирных домов счетчики есть только в 2,5 тысячи и еще в 600 – пока не проверены специалистами ЯСК.
В сбалансированных домах ОДН будут вписываться в квитанции отдельной графой. В несбалансированных (это прежде всего многоквартирники Ярославля и Рыбинска) жильцы пока будут платить по прежней схеме. На местах, по словам Игоря Шарошихина, дела обстоят по-разному: в Некоузском и Некрасовском районах ситуация стабилизирована, в Ростове и Тутаеве она близка к таковой, а вот в Переславле управляющие компании пока отказываются от подписания агентских договоров со сбытовой компанией.
Определена и судьба переплаченных сумм. Если жители считают, что они заплатили объективно больше, они, по словам Виктора Касиванова, должны обратиться с заявлением в местное подразделение сбытовой компании. «Лишние» деньги зачислят в счет будущих платежей, как это с прошлого года делается в Тутаеве.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14s8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость