Главное:
185

40 миллиардов — крестьянам

В минувшую пятницу в правительстве приняли программу «Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области на 2010–2014 годы».
Во главу угла поставлены комплексный подход и создание таких условий, при которых вложение бюджетных денег становится не способом поддержать селян на какое-то время, а дает импульс к ускорению развития сельской местности. Как это ни парадоксально звучит, но наше село может быть весьма интересно для инвестиций, но, по справедливому замечанию губернатора Сергея Вахрукова, инвестор не придет на пустое место. Ему нужны как минимум инфраструктура, кадры и ясная, не допускающая двояких толкований, законодательная база.
Инфраструктуру поднять можно – определены 116 наиболее перспективных сельских поселений, на развитие которых предполагается потратить 40 миллиардов рублей (14 – из областного бюджета, 17 – от инвесторов, остальное – из федерального и местных бюджетов). На эти деньги предполагается построить 419 километров дорог, 6 школ на 1000 учеников, 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 офисов врачей общей практики, 19 клубов, 46 спортивных объектов (из них – 8 спортивных залов и 4 ФОКа). Предполагается модернизировать и коммунальное хозяйство: перевести на газ шесть котельных, пробить 27 новых артезианских скважин, проложить 276 километров газовых сетей низкого и более 500 километров – высокого давления.
Кадровая проблема, как стало ясно из обсуждения программы, распадается на две составляющие: образовательную и жилищную. Жилье на селе строить будут – за время реализации программы предполагается ввести в строй 42000 квадратных метров жилой площади. Сложнее с кадрами. Как заметил глава Рыбинска Юрий Ласточкин, в области складывается парадоксальная ситуация. Для того чтобы выучить механизатора, его нужно отправить учиться в город. Захочет ли он от городской привольной жизни вернуться обратно к земле – не факт. Да еще и материальная база многих профессиональных училищ сельского профиля не менялась с советских времен.
В заключение обсуждения губернатор обратил внимание собравшихся на очень важный момент:
– Сегодня мы приняли программу, в которой детально учтены шаги по развитию ста шест­надцати сельских населенных пунктов области. Это не означает, что в остальных деревнях, селах и поселках жизнь должна остановиться. Наоборот, развивая сельское хозяйство области в его наиболее перспективных направлениях, мы должны помнить о главной задаче: возродить село везде, где живут крестьяне. Я прошу глав муниципальных образований внимательно отнестись к тем территориям, которые в программу не попали. Там сельское хозяйство тоже должно развиваться.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14sc/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость