Главное:
187

Неженкам — отдельную квартиру

Обрезанные пластиковые бутылки, бабушкины деревянные ящички, бумажные и полиэтиленовые стаканчики, яичные лотки – рассаду выращивают кто в чем может. Околодачная индустрия тоже предлагает свои варианты: магазины полны торфяных горшочков и цельных блоков, питательных кубиков и таблеток, пластмассовых ячеистых ящичков и прочей премудрости. Но стоит ли тратиться на удобные новинки?
– У меня есть традиционные рассадные ящички, в них я выращиваю цветы, которые легко переносят пересадку в грунт – бархатцы, астры, петунии, – делится опытом ярославская дачница с сорокалетним стажем Валентина Чепилевская (СНТ «Маслопром»). – Однако есть культуры, которые очень болезненно переживают, когда им тревожат корневую систему. Например, вы теряете все преимущества рассадного способа выращивания тех же огурчиков, пикируя их из общего ящика, – даже если сеянец приживется, он будет сильно отставать в росте.
Именно для таких неженок – огурцов, кабачков, тыквы, патиссона и прочих бахчевых культур – Валентина Тимофеевна покупает крупноячеистые пластиковые кассеты.
– Высаживаю по пять-шесть корней, только для ранней продукции, – экономит средства и место на подоконниках умелая огородница. – Остальные семена – сразу в грунт, когда земля прогреется.
«Отдельные квартиры» Чепилевская обеспечивает рассаде баклажанов, перцев и особенно ценным сортам томатов:
– Лучше всего – высокие картонки из-под молока. Я делаю по уголкам дренажные отверстия и выставляю их плотно, одну к одной, в поддон. Мягкие материалы – полиэтилен и бумага – не подходят, в них корни постоянно обминаются и рвутся. А картонку я перед высадкой аккуратно маникюрными ножничками обрезаю по днищу и легко выдавливаю ком с рассадой.
Лотками из-под яиц Валентина Тимофеевна тоже пользовалась. Они в принципе подходят для пекинской капусты, салатов, поскольку корневая система у этих растений развивается очень медленно. Но тут надо знать такую особенность – из-за малого объема почвы ячейки нуждаются в ежедневном аккуратном поливе утром и вечером. Иначе за день все всходы могут погибнуть.
– Очень мне понравились торфяные питательные кубики. Рассада в них растет крепкой, пышной, красивой, – хвалит дачница. – Но перед использованием их обязательно надо замочить дня за три. Одно плохо – дорогой материал. Поэтому кубики достаются только самым-самым драгоценным экземплярам. В прошлом году купила такие кубики для дыньки Северный ананас и для рассады лагенарии и люффы. Расходы себя оправдали.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14si/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость