Главное:
131

Зайки мои

Пушистый крольчонок, похожий на живую игрушку, Анне приснился. И Артем решил сделать подарок любимой девушке. Ну, а Уфик, карликовый вислоухий кролик-баран, сам выбрал себе хозяйку – запрыгнул прямо на руки.
Сейчас у ярославцев Креачковых три взрослых кролика и регулярные выводки малышей. Артем и Аня очень любят своих питомцев – и за чудесный, компанейский характер, и за очаровательную внешность.
– Они очень веселые, и друг с другом любят играть, и с котятами – у нас еще и кошка есть, и с игрушками, – Аня показывает плюшевого мишку, и кролики, которых предусмотрительно рассадили по трем просторным клеткам, моментально начинают проситься погулять.
Они знают свои клички и понимают много команд – это отличительная особенность именно кроликов, прозванных баранами за характерную большеголовость и круглые выразительные глаза. Кролики-бараны близки по характеру к собакам. Поэтому их интересно воспитывать – и к хозяевам сильно привязываются, сразу начинают узнавать.
– Одного крольчонка пришлось выкармливать пипеткой – Фифи, крольчиха, что-то растерялась с первым выводком. Так этот дружочек научился открывать клетку и ночью перебираться к нам в кровать,– с улыбкой рассказывают хозяева.
Содержать баранов несложно – они достаточно всеядны и чистоплотны, легко приучаются к лотку. Кстати, никакого запаха в комнате, где живет целое семейство декоративных заек, нет.
– Да ну что вы, у нас Фифи своих крольчат целый день вылизывает, и в клетках у них порядок, – говорит Анна. – Самцам подстилку меняем раз в две недели, маме с малышами почаще.
– Клетка должна быть просторной. И самое главное – стоять не на сквозняке, животные легко простужаются, – дает Артем конкретные советы тем, кто решится обзавестись кроликами-баранами. – Подстилку или наполнитель желательно покупать древесный, без ароматизаторов. Мы кормим своих кроликов сеном, специальным кормом для этой породы, даем морковку, немного капусты, картофеля. А еще они любят полакомиться яблочком или ананасом…
Кстати, если вы купите крольчонка, то положите ему в клетку корм, дайте воду и не тревожьте некоторое время – пусть освоится. Как только малыш нач­нет активно интересоваться окружающей обстановкой, то без резких движений, ласково и негромко приговаривая, знакомьтесь со своим питомцем. Ни в коем случае нельзя переносить малыша за ушки, да и взрослого кролика тоже нежелательно. Баранов следует осторожно приподнимать за шерсть на спине – при этом им небольно. Ручного зверька можно просто брать на руки, как кошку, поддер­живая снизу.
Считается, что маленький вислоухий кролик – идеальный подарок для ребенка: зверек неагрессивен, уравновешен, доброжелателен, и кости у него не такие хрупкие, как, допустим, у мини-собачек. Да и образ жизни у кроликов-баранов дневной, в отличие от всяких грызунов и прочей экзотики. Тут вам сразу и ласковый, и нежный зверь, и живая забава.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14sl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость