Главное:
115

Сделка по почте

С 1 марта зарегистрировать право на квартиру или землю можно будет по почте, без всяких очередей: вступают в силу поправки к Закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В целях ликвидации бумажной волокиты в России решено создать единую службу «Росреестр», которая станет преемником сразу нескольких государственных служб, в том числе «Росрегистрации» и службы кадастрового учета, работа которых ассоциируется у народа исключительно с очередями. Но с 1 марта в них можно будет не стоять: теперь закон позволяет отправить в «Росреестр» документы, касающиеся изменения отношений собственности, ценным письмом или бандеролью.
Естественно, все подписи сторон в отправленных документах должны быть заверены нотариально, а к ним должна прилагаться копия документа, удостоверяющего личность и опись вложения. Готовые документы перешлют заявителю опять же письмом, причем за казенные деньги.
– Сегодня наша служба полностью готова к приему документов, отправленных по почте, – заверил руководитель Государственной службы регистрации по Ярославской области Лев Хориков. – Другой вопрос, готово ли к этому население. Нотариальное заверение подписей – процесс не бесплатный, да и ценное почтовое отправление тоже стоит денег. Гораздо эффективнее в экономии времени и борьбе с очередями, на мой взгляд, то новшество, которое позволяет отправлять одно заявление и в органы кадастрового учета, и в органы регистрации. Это позволит на практике осуществить принцип «одного окна».  
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ss/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость