Главное:
383

Что посеешь…

Николай ГУСЕВ, главный агроном агрофирмы «Деметра», советует, как правильно выбирать семена. В этом вопросе он – профессионал: за плечами почти полтора десятка лет службы в Ярославском отделении ФГУ «Сортсемовощ», да и сейчас в его руках – залог успешных урожаев практически всех крупных овощеводческих хозяйств области.
Выбирай оригинальное
Фирма-производитель должна быть серьезной, крупной, в этом случае есть гарантия, что семена прошли все положенные по закону процедуры – от государственного сортоиспытания и включения в госреестр до получения необходимых документов на каждую партию. Эти российские компании хорошо изве­стны садоводам: «НК», «Седек», «Гавриш», «Поиск», «Манул» и другие.
– Почему, например, я абсолютно уверен в качестве семенного материала от фирмы «Гавриш»? – раскрывает секреты профессиональной «кухни» Николай Александрович. – Во-первых, они сами ведут селекционную работу, причем занимается этим научная элита Тимирязевки. Чего стоит только авторитет Сергея Федоровича Гавриша, создателя многих отличных сортов овощей! Я сам ездил к нему на консультации, они открыты для общения, им важна обратная связь, поскольку дорожат своей репутацией. И раз там собрались настоящие специалисты, то и карантинные мероприятия с семенами проводятся как положено.
Гусев обращает внимание: у каждого сорта и гибрида есть свой автор, или, как его называют специалисты, оригинатор.
– Конечно, лучше покупать семена у оригинаторов, – говорит он. – Для главного агронома это прописные истины. К примеру, если у популярнейшего сорта свеклы Мулатка это фирма «Поиск», то и брать нужно пакетик этой фирмы. Если у не менее известного томата Благовест оригинатор – «Гавриш», лучше поискать авторское исполнение, потому что контроль в этом случае гораздо выше. Кстати, об авторстве всегда есть надпись на упаковке, поскольку оно патентуется.
Читай между строк
То, что написано на обратной стороне красивых упаковок с семенами, рассчитано, по мнению Гусева, на полных дилетантов. И он наглядно это демонстрирует, развернув веером несколько пакетиков с будущими огуречными лианами: обещания «ультраранний», «скороспелый», «сверхранний», «ранний» не имеют ничего общего с реальными сроками вегетации растения, которые, кстати, тоже указаны в скобочках.
– Всем нужен ультраранний урожай, но если в скобках указан срок 45–50 дней, то какой же это ультраранний? – пожимает плечами Николай Александрович. – Запомните, в нашей климатической зоне сегодня есть два реальных очень ранних сорта огурцов – наш родной сорт Муромский и Хуторок, которые дают плоды через 30 дней!
Так что на эпитеты внимания не обращаем, смотрим на срок вегетации.
Второй порожек, о который спотыкаются любители-огородники, – срок реализации упаковки с семенами.
– Сегодня этот штампик практически ни о чем не говорит, – уверен агроном. – Это отдельная большая тема для разговора, но не стоит отдавать предпочтения упаковкам с более дальней датой годности, зачастую это не имеет ничего общего с реальным сроком жизни семян.
Кстати, Гусев обращает внимание: устоявшийся стереотип, что семена огурцов после трех лет лежки дают больше женских цветков, совершенно не подходит для гибридов, у которых как раз к этому времени энергия прорастания полностью падает.
Отсеивай слабых
Николай Гусев всю свою профессиональную жизнь занимается сортоиспытаниями.
– Допустим, есть хорошо зарекомендовавший себя засолочный сорт капусты Белорусская-450, – рассказывает он технологию. – Это урожайный сорт, который дает стабильный выход продукции для сельхозпроизводителя, другими словами, стандарт. Новые сорта в течение трех лет проходят испытания на фоне проверенного. Если результаты хуже – новый сорт бракуется, он не попадает как рекомендованный в госреестр.
Точно так же агроном предлагает поступать и на дачных сотках – экспериментировать с умом.
– Я бы посоветовал высаживать минимум по три сорта каждой культуры: один – привычный и стабильный по урожайности и два – новых. По окончании сезона будет ясно, какой сорт доминирующий, а какой – худший, которым не стоит заниматься.
Не экономь!
Если пакет с семенами стоит меньше 10 рублей, вы покупаете мусор, уверен Гусев. Не могут стоить дешево качественные семена, которые прошли отбраковку на щуплые и нестандартные включения, нормально хранились и грамотно упакованы.
– Особенно неприятно, когда нагло фальсифицируют прекрасные сорта, – для примера Николай Александрович открывает пакет с семенами моркови сорта Нандрин. – Вот видите, они зеленого цвета, так как это семена голландской селекции и должны быть инкрустированы! Недобросовестные производители продают за Нандрин наш сорт Нантская, дискредитируя отличную авторскую разработку. Так что советую: упаковку вскрывайте прямо в магазине, и если семена голландской якобы селекции обычного коричневого цвета – это подделка! Инкрустация разных овощных культур может быть зеленого, голубоватого и красноватого оттенков.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14sw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость