244

Битва на кончиках пальцев

По мере того, как до конца регулярной части чемпионата России по волейболу остается все меньше и меньше туров, ценность каждой отдельной встречи возрастает все больше и больше. А если встречаются наиболее реальные претенденты на место с шестого по восьмое, игрой этот волейбол быть перестает по определению, превращаясь в битву.
Северяне набрали в нескольких последних турах очень серьезный ход и даже обыграли «Искру». Но «Ярославич» на своем паркете в недавних принципиальных противостояниях тоже не уступал. И первую партию наши волейболисты начали весьма собранно, войдя в концовку с довольно комфортным отрывом в три очка. Увы, но в решающие моменты блокирующие команды Сургутского района легко прочитывали направление передач Вадима Хамуцких – и ярославские нападающие практически всегда оказывались на как минимум двойном организованном блоке. Когда же нападение снова заработало, преимущество в счете было уже у соперника, а сам счет таким, что уже не отыграться.
В изнурительном втором сете наши волейболисты продолжали ходить по лезвию ножа, причем очень часто – практически босиком. Достаточно сказать, что в середине партии они опять вели с преимуществом в 4 очка – и к ее финалу умудрились где-то по дороге его растерять. Ценой огромных усилий и пары ошибок соперника гости вытащили сет на «больше-меньше», и тут свое веское слово сказал Максим Михайлов. Именно он сдвинул дело с мертвой точки, вернув трибунам надежду, а игре – интригу.
В третьем и четвертом сетах команды посостязались в «тяни-толкай». Сначала наши волейболисты никак не могли приспособиться к убойным подачам Дмитрия Красикова и потеряли шансы на чистую победу. Затем уже гостей «накрыло» «ковровым бомбометанием» Бояна Янича – и они тоже расстались с мыслью о трех очках.
А вот пятый сет обнажил главную проблему «Ярославича», которую, похоже, в нынешнем сезоне уже не решить простыми кадровыми перестановками. С одной стороны, Вадим Хамуцких точно и грамотно делает свое дело – но его несколько академичная манера выполнения второй передачи позволяет блокирующим соперника успевать к ярославским нападающим. С другой – Владислав Жлоба пасует быстро и в общей игре не тушуется, но… Именно после его передач наш лидер Максим Михайлов обстрелял множество аутов – мяч просто не ложится должным образом на руку нападающему. К чести Максима, в тех эпизодах, где все зависело только от него, он сделал все возможное – после его эйса безнадежно проигранная партия была, казалось, спасена – 13:14… Но со следующей подачей северяне справились, и их неувядаемый лидер Игорь Шулепов успел пробить ярославский блок.
После этого поражения и уверенной победы «Урала» над «Тюменью» «Ярославич» оказался на девятом месте в турнирной таблице.