Главное:
175

Деньги вместо метров

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Ярославской области, предпочитают получать от государства единовременные денежные выплаты вместо субсидий на приобретение новых квартир.
Это выяснилось на межрайонной видеоконференции, прошедшей 18 февраля в правительстве области. Так, в Некоузском и Пошехонском районах все ветераны, в этом году пожелавшие улучшить свои жилищные условия с помощью государственной поддержки, предпочли ЕДВ субсидии на квартиру. А все потому, что единовременные денежные выплаты, введенные с этого года, остаются на счетах ветеранов, пока они не выберут достойное жилье взамен ветхого. А субсидии на приобретение благоустроенного жилья выдаются на срок до шести месяцев, и только в исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на три месяца.
– Значит, районам нечего предложить взамен старых квартир или ведется плохая разъяснительная работа, – предположил на конференции заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин. – Нужно объяснять ветеранам, что полученные по ЕДВ средства необходимо будет потратить на улучшение жилищных условий, и если есть достойный жилой фонд, можно туда переехать и из ветхого жилья.
Вот, к примеру, в Первомайском районе построен дом специально для ветеранов. Так там 54 человека, подавших документы на улучшение жилищных условий, ЕДВ выбрали только десять.
В качестве положительного примера по работе с ветеранами на конференции назвали и принцип одного окна, действующий в Ярославле. Ярославский район оказался в передовиках по работе с ветеранами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Здесь же усилили «горячую телефонную линию», чтобы помочь ветеранам разобраться в сложном, но насущном квартирном вопросе. «Горячий» номер для ветеранов работает и в департаменте строительства Ярославской области: (4852) 40-06-15.
Тамара ШАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14sz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость