Главное:
183

Двигатель прогресса

ОАО «Автодизель» все-таки получит кредит от Внешэкономбанка на строительство нового завода по выпуску двигателей ЯМЗ-530.
Напомним, что известие о строительстве нового завода пришло в Ярославль еще в 2008 году. В октябре прошлого года заявку на кредит одобрил Внешэкономбанк, но в конце декабря голосование по займу заблокировала госкорпорация «Ростехнологии», владеющая 30,99% уставного капитала «Автодизеля».
Для разрешения вопроса, определяющего дальнейшую жизнь предприятия, потребовалось активное участие губернатора Сергея Вахрукова. Как выяснилось позже, представители «Ростехнологий» просили максимально тщательно проверить серьезный договор.
Итак, «Автодизель» берет кредит в размере 5,8 млрд. рублей на весьма выгодных условиях – ставка рефинансирования плюс 3,25% годовых сроком на 10 лет.
Деньги на счет поступят в ближайшие дни. На них в Заволжском районе построят завод по выпуску рядных дизельных двигателей ЯМЗ-530. 1500 человек приступят к работе уже через год, а к 2014 году предприятие выйдет на проектную мощность – 40 тысяч двигателей. Сначала будут производиться моторы стандарта Euro-3 и 4, а в перспективе – Euro-5 и 6.
– Общая стоимость проекта составляет 9 миллиардов рублей, – комментирует решение зампред правления «Группы ГАЗ» Елена Матвеева. – ГАЗ уже вложил в проект 3 миллиарда рублей собственных средств. Задержка в предоставлении кредита не повлияла на ход проекта: опытные образцы двигателя проходят тестирование.
Новый дизель отличается простотой конструкции и как следствие невысокой ценой. Устанавливать его будут на малые и средние автобусы, грузовые автомобили, тракторы и комбайны.
16 февраля на встрече с руководством «Автодизеля» Сергей Вахруков подчеркнул, что кредит от ВЭБ привнесет серьезный импульс в развитие промышленности региона. Как минимум полторы тысячи ярославцев обретут рабочие места. Для нелегких годов это отлично.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14t5/
Ярославльстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость