Главное:
289

Вертикаль под угрозой

Александра ШАРОНОВА, село Поречье Рыбное, Ростовский район:
– 94 метра – вот какая высота церковной колокольни у нас в селе! Это даже выше, чем колокольня Ивана Великого в Московском Кремле.
Построили ее крестьяне Поречья за семь лет – с 1772 по 1779 год, на свои деньги. Причем, синод не хотел, чтобы чья-то колокольня была выше московской, и тогда они схитрили: поставили колокольню в низине. Стоит она на огромных дубовых сваях, залитых оловом. А первый ярус сделан в виде триумфальной арки – в честь побед в русско-турецкой войне гренадерского полка, расквартированного под Ростовом.
Правда, сейчас на колокольню и смотреть-то грустно. Все началось в 30-х годах прошлого века, когда с нее колокола сбросили и увезли. Старожилы рассказывали, что самый большой колокол всем селом провожали. Затем колокольня два раза горела. В 80-х годах ее вроде бы начали реставрировать, поставили леса, заложили часть трещин, но на этом все и закончилось.
Кирпичи с нее на нас пока не падают – строили-то на совесть, но все равно уже сейчас видно, что колокольня накренилась чуть-чуть. Настоятель церкви говорит, что пришло крупное пожертвование, только на ремонт его, конечно, не хватит, здесь десятки миллионов рублей нужны. Мы сами жертвуем кто сколько может, но это капля в море.
Обидно, что наши предки смогли создать настоящее чудо, а мы не в силах это чудо сохранить. Может, найдется какой-нибудь богатый спонсор и поможет нам отреставрировать колокольню?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14t8/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость