Главное:
116

Подарки к празднику

Завтра, 1 апреля, в Министерстве иностранных дел РФ состоится презентация Ярославской области: руководители региона расскажут послам – а их будет более сотни человек – о Ярославле и пригласят на юбилейные торжества. Накануне деловой встречи начальник управления правительства области по подготовке к 1000-летию Ярославля Анатолий Игнатченко отчитался перед журналистами о готовности городских объектов к предстоящему празднику.
Президентский Суперлюкс
Главная проблема нашего города, которую отмечают абсолютно все, – это острый дефицит современных гостиничных мест, который только усилится при развитии конгрессно-выставочного туризма (а оно наверняка последует вслед за ежегодным проведением международной политической конференции).
В этом году Ярославль планирует принять в строй сразу несколько новых гостиниц.
В мае должна быть сдана гостиница на Московском проспекте, строительство которой велось за счет инвестиций правительства Москвы.
– Но работать она нач­нет в начале сентября, накануне празднования тысячелетия, – сказал Анатолий Игнатченко.
К августу будут закончены все работы в двенадцатиэтажном гостиничном комплексе на Которосльной набережной. В отеле кроме стандартных номеров будет 29 полулюксов, 24 люкса и один президентский суперлюкс размером 111 квадратных метров – всего 167 номеров. Стоимость возведения гостиницы составит 1 миллиард 300 миллионов рублей. Планируется, что цены в гостинице будут доступны не только для VIP-гостей, но и для туристов и предпринимателей среднего класса.
Изначально предполагалось, что всего к юбилею будет сдано 6 новых отелей, но строительство ряда объектов из-за кризиса было заморожено. Всего же к 1000-летию в Ярославле появятся дополнительно около 500 мест в гостиницах, если приплюсовать их к тому, что было, получается, что мы сможем разместить полторы тысячи человек. С учетом масштаба празд­нества совсем немного.
– Это не проблема. Будем размещать людей на теплоходах, селить их в близлежащих гостиницах в том же Угличе, Ростове, например, – заверил Анатолий Игнатченко.
Место для крупных событий
Последний месяц лета станет самым горячим временем. Нас ожидают открытие упомянутых гостиниц (к которым присоединится отремонтированная «Юбилейная»), завершение реконструкции Волжской набережной и моста через Которосль, окончание строительства развязок Юбилейного моста, открытие перинатального центра, цирка, концерт­но-зрелищного центра.
Кстати, о последнем – КЗЦ будет располагаться на Которосльной набережной рядом с новой гостиницей. Этот объект называют подарком президента, только не Медведева, а Путина. Именно он несколько лет назад во время визита в Ярославль, будучи еще президентом, в ответ на реплику губернатора о том, что нет у нас достойного места для крупных событий, решил презентовать таковое региону.
– В центре будет два зала. Один – на полторы тысячи человек, другой – на пятьсот. Причем второй предполагает различные варианты организации пространства: в нем можно проводить и банкеты, и «круглые столы», и конференции – в общем, что угодно. Он универсален, – объясняет Игнатченко.
Подарок президента не только величественен внешне, но и весьма дорогостоящ – федеральному бюджету он обошелся в полтора миллиарда рублей. При этом необходимо отметить, что до его строительства город располагал залами, вмещающими в себя максимум 700–800 человек.
Реконструкция цирка (его первый ремонт за 40 лет существования) будет стоить 600 миллионов. В ближайшем будущем он должен стать украшением Ярославля. Полностью изменится не только фасад цирка, но и внутреннее убранство, кроме того, появится новое звуковое и световое оборудование. И уже в августе цирк будет готов принимать зрителей.
Туманное будущее планетария
В целом, по словам Игнатченко, все, что было запланировано построить на бюджетные деньги – строится, пусть и с некоторыми отступлениями от графика, и будет сдано к тысячелетию. Хотя для этого и придется решить некоторые проблемы.
Например, не хватает порядка 300 миллионов рублей на планетарий. Городское руководство обратилось к федеральным властям с просьбой выделить деньги, но чем дело завершится, пока неизвестно.
Нужны средства и на оборудование в област­ной перинатальный центр. Его строительство федеральному и областному бюджетам должно встать в 2 млрд. 152 млн. рублей. На первое января 2010 г. освоены 1 млрд. 155 млн. рублей. В общем-то финансирование из федерального бюджета планируется и на будущий год, но в связи с тем, что региональные власти решили открыть объект к тысячелетию, деньги нужны уже сейчас.
– Нужно, не откладывая, закупать оборудование, поэтому мы обсуждаем с Правительст­вом РФ возможности решения этого вопроса до юбилейной даты, – сказал Анатолий Игнатченко.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14td/
ЯрославльремонтценыстроительствоКЗЦцирк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость