Главное:
308

Сажать только лучших

Чтобы проверить, хорошие семена вы купили или дешевую подделку, можно засадить ими грядки и потом посмотреть, что получится. Но лучше обезопасить себя еще при покупке. Заместитель начальника отдела земельного и семенного контроля управления Россельхознадзора по Ярославской области Татьяна ЛЕПТЮХОВА рассказывает, как это сделать.
– Татьяна Васильевна, какие нарушения при реализации семян встречаются чаще обычного?
– Это прежде всего продажа семенного материала без документов, подтверждающих соответствие его качеств нормам. Продажа семян с истекшим сроком дейст­вия анализа на посевные качества, с истекшим сроком реализации пакетов, с нарушениями правил маркировки (например, когда завышен срок реализации или нет информации на русском языке). Еще реализовывались семена, качество которых не соответ­ствует требованиям государственных стандартов. Увы, но проверки показали, что 81% семян в нашем регионе продается с нарушениями. Причем в несанкционированных местах торговли – на обочинах дорог, стихийных рынках – некачественный товар предлагается во всех случаях. Так что покупать семена и саженцы рекомендуется только в специализированных магазинах.
– На что нужно обращать внимание при покупке семян?
– На упаковку. На пакете с семенами должны быть следующие данные: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян; название культуры, сорта в точном соответствии с Госреестром; обозначение стандарта на сортовые и посевные качества; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации.
– Как разобраться со сроком реализации? Разные фирмы обозначают его по-разному.
– Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, срок устанавливается от даты упаковки текущего года до конца следующего. Для семян в двойной упаковке с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. Например, если семена упакованы в 2010 году в воздухоне­проницаемую упаковку, срок их реализации не должен превышать декабря 2012 года. Проставлять на пакете дату фасовки необязательно, но добросовестные производители, фасовщики семян ее указывают. И это может служить дополнительным аргументом в пользу таких производителей.
– А нужно ли простому садоводу заморачиваться такими нюансами, как Госреестр?
– Нужно, если вы не хотите получить непригодный для нашего климата материал. Отсут­ствие в реестре предлагаемых продавцами сортов (а такое встречается нередко) – это уже повод усомниться в их существовании. Проверить наличие сорта можно на сайте www.gossort.com.
– Что еще нужно знать дотошному покупателю?
– Еще один важный момент – посевные качества семян: всхожесть, чистота, влажность. У продавцов на каждую партию семян (она указывается на пакете) должны быть документы, удостоверяющие их соответствие требованиям госстандартов. Там же указывается срок действия анализа на посевные качества. Семена – живой материал, и при длительном или неправильном хранении их всхожесть может снижаться. Поэтому посевные качества через 6–12 месяцев хранения перепроверяются.
Отсутствие таких документов – повод отказаться от покупки.
У продавцов плодовых и ягодных культур, семенного картофеля, зерновых должны быть сортовой сертификат и сертификат соответствия на каждый продаваемый сорт. Посадочный материал цветочных культур, лука-севка, лука-выборка, чеснока семенного должен сопровождаться удостоверением о качестве.
– А без изучения сопроводительных документов можно сориентироваться?
– Это сложно, но в некоторых случаях возможно. Некачественные семена, потерявшие всхожесть, как правило, поражены грибковыми и бактериальными заболеваниями. Они по размеру меньше, чем обычные, не имеют характерного блеска, иногда с бурым налетом или признаками плесневения.
В соответствии с требованиями документов не допускается к реализации лук-севок с наличием живых клещей, подмороженных, запаренных, поврежденных луковиц; клубнелуковицы цветочных культур – с наличием вредителей, признаков болезней (бурые, желтые, слегка вдавленные пятна) и механических повреждений; картофель семенной – с признаками поражения мокрой гнилью, подмороженный, уродливый, с израстаниями.
Если увидите какой-нибудь из вышеперечисленных признаков – не покупайте семенной материал. Скорее всего, ничего хорошего из него не вырастет.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14te/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость