Главное:
335

Минэкономразвития проверило Тутаев и Гаврилов-ям

Тутаев и Гаврилов-Ям стали объектами инспекционной поездки директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Андрея Шарова. В течение двух дней – 25 и 26 марта, он знакомился с ситуацией в проблемных моногородах Ярославской области, остался неудовлетворен небольшими запросами муниципальных властей и назвал предварительные суммы, которые государство готово направить на развитие экономики двух городов.
Первый день визита представителя федерального министерства был посвящен Гаврилов-Яму. Настроение его жителей до сих пор определяется новостями с градообразующего предприятия – льнокомбината. Чаще всего приходят плохие вести. Если раньше здесь работало несколько тысяч человек, то теперь около 500. Причина проста: продукция не пользуется спросом, а средств на перепрофилирование производства нет.
Не получил должного развития и малый бизнес города: 40 юрлиц обеспечивают 30 процентов доходной части районного бюджета. Привыкшие жить скромно, гавриловямцы и в планах развития района исповедовали умеренность: за три года местные власти предлагают открыть три предприятия. Всего в 2010 году районный бюджет планирует выделить на поддержку малого и среднего бизнеса 300 тысяч рублей. Столичный чиновник предложил неслыханное – увеличить аппетит в разы!
– Правительство готово направлять в город минимум 50 миллионов ежегодно, – заверил Андрей Шаров. – Ваше инвестиционное планирование должно соответствовать этому уровню.
Ожидается, что реализация основной программы развития моногорода Гаврилов-Яма нач­нется в следующем году. Сейчас идет проработка проекта.
А вот Тутаев, похоже, становится экспериментальной площадкой по отработке программ развития моногородов для всей России. Здесь городские власти уже заложили на ее реализацию 189 млн. рублей, из которых 59,8 млн. будет освоено в этом году. Результатом должен стать многократный рост предприятий малого и среднего бизнеса.
Андрей Шаров, ознакомившись с ситуацией, сделал интересное предложение: разместить в Тутаеве центр прототипирования и инжиниринга, не имеющего аналогов в регионе. Его специализация – разработка, изготовление и испытание новых деталей или оборудования в комплексе.
Но это на перспективу. А пока известно следующее: и Тутаев, и Гарилов-Ям будут получать из федерального центра по 50–60 млн. ежегодно. В обоих городах откроются консультационные центры, где за три года планируется обучить по 600 предпринимателей в каждом. Местные бизнесмены смогут получить по 150 грантов размером до 300 тысяч рублей. Власти берут на себя обязанность помогать предприятиям в получении кредитов, выступая гарантами, а тем, кому заемные средства недоступны, предложат услуги микрофинансирования: займы в размере 1 млн. рублей без залога.
– Сначала разработанная программа будет апро­бирована в Тутаеве, – заявил первый заместитель директора департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Ярославской области Константин Тукеев. – Второй на очереди – Гаврилов-Ям. Если практика окажется успешной, то мы распространим ее на все монопрофильные населенные пункты области.
– Даже если выживет половина компаний, открытых по программе поддержки моногородов, это уже будет отличным результатом, – уверен Андрей Шаров. – Оставшиеся за счет налогов и рабочих мест вернут затраты в многократном объеме.
Чтобы снизить возможности для бюрократического произвола и коррупции, муниципальным властям рекомендовано формировать комиссии, рассматривающие заявки на гранты, как минимум на треть из предпринимателей. А в качестве примера оперативной работы была приведена ситуация в городе Шахты Ростовской области, где местный мэр сократил время оформления земельных участков с 2 лет до 21 дня.
В июне, по словам Андрея Шарова, Тутаев должен получить первые федеральные средства.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ti/
ТутаевГаврилов-ЯмБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость