Главное:
312

Незваные гости

В Ярославле 23 марта состоялось ежегодное совещание специалистов терапевтической службы, посвященное итогам работы в 2009 году и планам на 2010-й.
Главная задача медиков – сделать так, чтобы житель любой деревни мог попасть на прием к любому специалисту.
– Мы практикуем форму выездной поликлиники в тех районах области, где недостаточно своих кардиологов, эндокринологов или пульмонологов, – рассказала главный терапевт области Мария Можейко. – Однако не везде врачей встречают должным образом. Нередки случаи, когда об их визите не знают не только пациенты, но даже местные врачи!
К счастью, такое отношение встречается не повсеместно. Всегда готовы к приему выездной поликлиники в Переславле, Угличе, Борисоглебском, Ростове. Но и там, по словам Можейко, на прием приходят в основном жители райцентров. Селяне на встречу с медиками не спешат, а попадают уже прямиком в областную больницу, чаще всего на операционный стол.
Самый реальный путь исправления ситуации – усиление профилактической работы, в том числе с привлечением ресурсов недавно открывшихся центров здоровья.
На конференции прозвучали доклады о ситуации с заболеваниями дыхательной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, а также с онкозаболеваниями. Статистика неутешительная – в области наблюдается рост по всем видам патологий. По мнению главного гастроэнтеролога области Сергея Зайцева, переломить ситуацию поможет именно усиление терапевтической службы, чтобы серьезные болезни (особенно злокачественные опухоли) выявлялись на раннем этапе. А для этого нужно устранить недопонимание между ярославскими медиками и руководством муниципальных ЦРБ.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14tl/
статистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость