Главное:
399

Михаил Виноградов: «Власти Тутаевского района срывают федеральную программу»

Между тем, пока федеральные и областные власти готовят программы развития моногородов и планируют их финансирование, остается опасение, что на местах могут возникнуть совершенно искусственные препятствия для их реализации. И первые сигналы уже начали поступать. Глава Константиновского сельского поселения (которое считается монопрофильным) Михаил ВИНОГРАДОВ в интервью нашей газете рассказал, что факты саботажа программы государственно-частного парт­нерства со стороны администрации Тутаевского района уже имеют место.
– Ситуация в нашем поселении такова, что НПЗ им. Менделеева – градообразующее предприятие – вынуждено идти на сокращение численного состава работников. К лету на заводе должно остаться 350 человек, которые будут поддерживать экологическую безопасность. Поселение же получит 500 новых безработных. Очевидно, что необходимо развивать другие предприятия и помогать инвесторам создавать новые. Я встретился почти со всеми предпринимателями, работающими в границах поселения, предложил им принять участие в программе государственно-частного партнерства. Она выгодна для бизнеса, ведь в этом случае им финансируется строительство только производственной базы, а инфраструктура создается на федеральные средства. Осенью прошлого года наша программа была одобрена в Минрегионразвития и стала единственным региональным проектом в области.
– Что конкретно планируется сделать в Константиновском?
– В первой очереди у нас стоит строительство комбикормового завода и элеватора. Инвестор собирался строить элеватор в Ивановской области, но мы его переманили. Только создание этих предприятий позволит трудоустроить до 120 человек, и предпочтение здесь будет отдаваться константиновцам. Местный бюджет дополнительно ежегодно будет получать до 6 млн. рублей налогов. Для сравнения: проект бюджета на 2010 год составляет 14 млн. рублей. Затем планируется строительство мукомольного и консервного заводов, цехов по переработке мяса и молока, а также организация склад­ского хозяйства.
– Что же мешает реализации этих планов?
– Невнятная позиция властей Тутаевского района. Сегодня инвесторы берут на себя проектирование и прохождение госэкспертизы подъездных путей и электроэнергии. Район должен оплатить те же работы по водо- и теплоснабжению. Проект водовода от Тутаева уже готов, но для прохождения экспертизы требуется 1,1 млн. рублей. Районная администрация таких денег в миллиардном бюджете так и не запланировала. Соответственно «зависло» и теплоснабжение. Поселковая котельная может обеспечить теплом всю инвестиционную площадку, но нужно отремонтировать два котла. Цена вопроса – 1,2 млн. рублей. Я обратился с просьбой к президенту НГК «Славнефть». Сейчас вопрос рассматривается. Юрий Суханов понимает ситуацию в поселении и теоретически готов выделить сред­ства, но ему необходимы гарантии, что деньги не пропадут даром. Я такие гарантии даю.
Мне непонятна позиция районных властей, из-за которой все ограничивается только разработкой планов и заседаниями. Время уходит, а вслед за ним уйдут и инвесторы.
Андрей ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14tm/
строительствоБюджетинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость