Главное:
231

Не в музей, так в пивбар

Александр ХЛАПОВ, хозяин столярной мастерской, поселок Борисоглебский:
– В нашем поселке три предприятия по деревообработке, и у всех кризис. Первое пожарные на два месяца прикрыли. Там проводку надо менять, деревянные балки, но где деньги-то взять? На втором отключили электроэнергию за неуплату. У нас тоже объемы производства упали. Огромный цех на 1000 квадратных метров почти пустой. После сокращений всего 10 работников осталось, да и то многие дома сидят.
Раньше к нам приезжали из ярославских казино и ресторанов. Мы им кресла, столы делали из разных пород дерева с художественной росписью. Еще музейщики мебель везли на реставрацию – из Ярославля, Переславля, Ростова, даже из московских хранилищ. Но дело это убыточное: иной раз привезут такую развалюху, что смотреть страшно. И от жучков ее надо избавить, и покрасить под старину. Если мебель с резьбой, замучаешься старый лак и краску соскабливать! Работы не на один месяц, а заказчикам надо поскорее и подешевле.
Так что пришлось на простые изделия перейти – двери, окна. Тут ума большого не надо – лишь бы техника была. Но все-таки декоративные изделия худо-бедно пользуются спросом. На днях один ярославский бар заказал два пивных бочонка. Мы так воодушевились, что сразу эскизы сделали и уже за изготовление принялись.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14to/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость