Главное:
392

Гости ходят босиком

Ольга НИКОЛАЕВА, начальник отдела межрегиональных связей и туризма администрации Пошехонского муниципального района:
– Целенаправленно развивать въездной туризм мы начали только в 2008 году. Действовали не стихийно, разработали большую программу. В конкурсе на лучший туристский проект участвовали и общественные организации, и простые жители района. В прошлом году на это даже впервые выделили деньги из мест­ного бюджета, и помощь от правительства области тоже была.
Мы решили одновременно запустить несколько брендов. Самый главный – это программа «Пошехоны-чудаки», там в шутливой форме рассказывается о старинных обычаях нашего края. Зрители воспринимают все это легко, сразу втягиваются в розыгрыши, участвуют в проводах пошехонов на службу к батюшке-царю, в путешествиях пошехонов по миру и так далее. Такие костюмированные спектакли, а они являются частью экскурсий по городу, составлены на былях и небылицах о чудачествах пошехонских жителей, которые пасли коров на крыше, молотили жито на обухе топора, да и в трех соснах заблудились первыми тоже они.
Большие надежды возлагаем и на проекты, связанные с Рыбинским водохранилищем. Обязательно запустим свои круизные маршруты, а программу «Пираты Рыбинского моря» уже опробовали. Корсары, вооруженные водяными пистолетами, «захватывают в плен» туристов, которым потом с массой приключений приходится выбираться на берег. Гости были в восторге, есть заказы и на этот сезон.
Придумали и еще один проект: рядом с деревней Вощиково в лесу есть тропа здоровья, по которой ходят босиком. Там изумительные родники и нетронутая природа.
Ну и, конечно, ни один гость не уезжает из Пошехонья, не выпив душепарки и не закусив пряниками «Влюбленный пекарь». Такое только у нас есть!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14tp/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость