Главное:
183

Удар током

За 10 лет поголовье крупного рогатого скота в области уменьшилось почти в два раза. Прошлогодняя ситуация с падением цен на молоко «ужала» дойное стадо на 2 тысячи голов. Повышение тарифов на электроэнергию может многократно ускорить этот негативный процесс.
Животноводы бьют тревогу: с января их просто душат платежи за электроэнергию. Многие хозяйства предупреждают, что видят един­ственный выход – пустить свое стадо под нож. Специалистами АПК сделан выборочный анализ по трем СПК – «Новый путь» (Борисоглебский район), «Активист» (Гаврилов-Ямский район) и «Верный путь» (Первомайский район), который подтвердил серьезность ситуации. В среднем доля электроэнергии в себе­стоимости молока по этим хозяйствам выросла на 14,9%, а в денежном выражении увеличение затрат по данной статье по сравнению с прошлогодними показателями вообще составило 21%. Уровень закупочных цен на молоко не позволяет компенсировать такой рост тарифов. Что вынуждены делать животноводы при нынешнем диспаритете цен? Они сокращают расходы на покупку семян, удобрений, ветеринарных препаратов, запасных частей, топлива и, что самое неприятное, на заработную плату своим сотрудникам. Например, СПК «Активист» снизил среднемесячную зарплату на 15,4%, чтобы иметь возможность выплачивать ее своевременно.
Аграрии не молчат, они бьют в колокола. По их обращению в профильную депутатскую комиссию областной Думы была создана рабочая группа, которая 29 марта провела свое первое заседание. Можно сказать, на нем прошла сверка позиций: были выслушаны мнения департамента АПК и департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, выступил представитель Ярославской сбытовой компании, свое слово сказали народные избранники. В работе совещания приняла участие депутат Государственной Думы России Ирина Горькова, которая согласилась с остротой поставленной проблемы:
– У нас еще ни одна энергетическая компания не разорилась, а вот сельхозпредприятия банкротятся одно за другим. Максимально используйте на уровне субъекта Федерации все возможности для снижения этого бремени. В конце концов, не согласовывайте тарифы!
– Мы и так снизили для сельхозтоваропроизводителей расходы на электроэнергию на 15–20 процентов от предполагаемого роста, – не согласился Александр Комягин, председатель комитета анализа и экспертизы тарифов естественных монополий департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов. – В этом плане наши резервы полностью исчерпаны.
В результате было принято решение провести качественный мониторинг по всем хозяйствам области, проработать вопрос компенсации части расходов из областного бюджета и обратиться с запросом в Правительство России. Ирина Горькова пообещала помочь вынести эту проблему на обсуждение в Комитете по аграрным вопросам Госдумы РФ.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ts/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость